Оформление опекунства над пожилым человеком

Оформление опекунства над пожилым человеком

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Около половины населения России продолжает трудовую деятельность, несмотря на свой пенсионный возраст. Безусловно, что наличие возможности трудиться на пенсии имеется не у всех. Немало людей преклонного возраста, которые уже не способны обойтись без дополнительной помощи. В данных ситуациях заботу о пожилом человеке берут на себя родные ему люди. В этом материале юрист города Москва расскажет о том, как произвести оформление опекунства над человеком пожилого возраста.

Как произвести оформление опекунства над пожилым человеком

Закон РФ предусматривает возможность заботы о гражданине преклонного возраста 2-мя способами:

  1. Полная опека. Данная форма включает невозможность обслуживания себя по причине психических отклонений, исходя из которых судебный орган выносит решение о том, чтобы признать гражданина недееспособным. Разумеется, что данные лица требуют в ежедневной помощи, приеме медикоментов, смене одежды, питании и прочем.
  2. Патронаж. Человек преклонного возраста пребывает в здравом рассудке, однако ввиду состояния физического он не способен обслуживать себя сам. В данных ситуациях происходит заключение договора о патронаже, согласно которому определяются права, а также обязанности обеих сторон, условия, а также основания, согласно которым возможно расторжение договора.

Если вы думаете об оказании помощи человеку преклонных лет на регулярной основе, следует взвесить все мысли: не зависимо от того, какую форму вы выберите, это тяжкий труд. Но если вы изъявляете твердость своего намерения, тогда необходимо оформить разрешение, заранее узнав, каким требованиям закона необходимо следовать.

Оформление опекунства над пожилым человеком
Оформление опекунства над пожилым человеком

Кто может ухаживать за человеком преклонного возраста?

Как правило, помощь оказывают близкие люди, однако порой ими могут стать и вовсе сторонние, не обладающие никакой кровной связью с человеком, люди. При большом количестве претендентов, предпочтение отдают более близкому для опекаемого.

Как находятся желающие для оформления опеки над недееспособным пожилым человеком?

Учет людей, которым требуется оказание помощи, а также претенденты на статус помощников – это обязательство органа опеки, относящегося по местности. Работники данной госорганизации производят оповещение каждого родственника, пребывающего в статусе недееспособного, а также размещают информацию в средства массовой информации либо же прочим способом производят оповещение людей. О признании недееспособности в судебном органе определенного гражданина становится известно на протяжении 3-ех дней. Представленного срока достаточно, чтобы направить копии решения по адресу органов опеки.

Юрист города Москва отмечает, что личность откликнувшегося и пожелавшего являться опекуном либо патроном тщательным образом проверяется. Требования к вероятному помощнику, следующие:

  • Совершеннолетний возраст.
  • Отсутствие болезней психического характера, а также диагностирований алкоголизма, токсикомании и наркомании. По отношению к претенденту не должно иметься решений суда о признании недееспособным либо ограниченно недееспособным.
  • Не наличия судимости за намеренное преступное деяние против личности. Имеет ввиду преступные деяния такого характера, как убийство, нанесение телесных увечий, угроза убийства, преступное деяние против половой неприкосновенности, похищение человека и прочее. К слову, судимость за невыплату алиментов также причисляется к причинам для предоставления отказа в том, чтобы удовлетворить заявительный документ.

Помимо выше представленных требований, производится учет и нравственных качеств претендента. При наличии большого количества административных правовых нарушений за мелкие хулиганские деяния, распитие алкогольных напитков в неположенных местах и др., опекунский орган имеет право произвести заключение о невозможности предоставления защиты человека преклонных лет такому нарушителю порядка.

Для предоставления не положительного решения выступает завершение опеки ввиду нарушений со стороны заявляющего лица. При этом производится учет и физ. возможностей ухода за пожилым. Так, в ситуации, при которой опекун испытывает страдания от тяжелой болезни и нуждается в прохождении лечения, соблюдении щадящего режима и помощи, то возможен обоснованный вывод о невозможной заботе за кем-либо еще. При позволяющих обстоятельствах, возможен учет мнения опекаемого. В таком случае поддерживаются ровные и добрые отношения между ним, а также желающим оказывать заботу о нем. Открытая неприязнь, а также частое выяснение отношений может стать причиной для отрицания решение органов опеки.

Буква закона разрешает производить оформление одновременно нескольких опекунов для нуждающихся в уходе. Так, можно сразу оформить супругов для оказания помощи родственнику. И наоборот, один опекун имеет право на осуществление ухода лишь за 1-им человеком.

Как находятся желающие для оформления опеки
Как находятся желающие для оформления опеки

Что будет с недееспособным при отсутствии желающих помочь ему?

К большому сожалению, все больше случаев, когда пожилых бабушек и дедушке берет под опеку государство. Пожилых людей помещают в спецучреждения – либо медицинские, либо социальные – и опекунство при этом не назначается.

Процесс оформления опеки

При изъявлении желания осуществлять заботу о пожилом гражданине, необходимо произвести обращение вместе с заявительным документом в опекунские органы и попечительства согласно месту проживания человека, о котором вы будете проявлять заботу, где и произведете оформление опекунства. В заявительном документе требуется произвести указание своих личных данных, а также сведений о пожилом человеке, его возраст и степень родства (при наличии такового). Заявительный документ можно подать на интернет-ресурсе госуслуг МФЦ. Однако, необходимо отметить, что данные случаи единичны – как правило, граждане изъявляют желание личным образом убедиться в верности составления и достаточности бумаг, произведя обращения к сотруднику органа опеки. К данному заявлению необходимо также предоставить:

  • Справку с рабочего места. В ней должны иметься указания о стаже, должности, среднем размере зарплаты, которая была выплачена за последние 12 месяцев. Если же кандидат не утроен, тогда необходимо предоставить доказательства прочих доходов. Виду того, что потенциальный опекун состоит в службе занятости, он имеет право принести справку из ЦСЗ и сведения о факте начисления пособия за последний год. Говоря о пенсионере, необходимо предоставить сделанную копию пенсионного удостоверения.
  • Медзаключение о состоянии здоровья претендента. Данное заключение составляется согласно определенной форме и включает в себя обследование у терапевта, инфекциониста, нарколога, психиатра, фтизиатра. Данный перечь врачей не случаен, потому как крайне важно произвести установку наличия возможного заболевания и входит лм оно в перечень допустимы для опекуна. Юрист отмечает, что данная справка спустя 3-ех месяцев является недействительной, потому ее вновь придется получать.
  • Копия документа свидетельства о заключении бракосочетания при имении такового;
  • При планах переезда в жилье опекуна, нужен документ согласия каждого из членов семьи, которые проживают вместе с ним, включая и детей, возраст которых достиг 10 лет. При положительном ответе органов опеки возможно проживании обоих: и недееспособного, и помощника.
  • Автобиография. Данные о подготовке к общению с недееспособным гражданином (при наличии таких курсов).

Ранее, доптребованием являлось предоставление сведений о соответствии жилого помещения, в котором будет проживать опекаемый, по санитарным нормам. Сегодня же данных представлений не нужно – их запрос производят органы опеки разом с иными документами:

  • Сведения о праве владения либо пользования жилым помещением, в котором живет лицо, составившее заявление;
  • Данные о наличии судимости;
  • Если опекун является пенсионером, тогда производится запрос в территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ о производимых начислениях.

В ситуации, когда при определенном этапе оформления намерение стать опекуном пропало, тогда никто не в праве принудить это сделать: в ГЗ РФ запрещено согласно какому-либо принуждению становится помощником.

Приблизительно в периоде 15 дней с момента подачи заявительного документа гражданином опекунского органа после изучения его образа жизни, личности, родственных связей, а также нравственных качеств, производится вывод о возможном назначении его в статус опекуна. По этому выносится решение, представленное актом о назначении, равно как и об отказе, с обязательным указанием оснований.  

Безусловно, отказ может быть обжалован в порядке судебного разбирательства с предоставлением доказательство честности собственных намерений оказывать помощь, а также соответствия требованиям для обретения статуса опекуна. Необходимо отметить и то, что ситуаций с обжалованием отказов на деле крайне немного. Значительно больше заявительных документов в судебный орган, направленных от родственных лиц, недовольных решение госорганов о назначении помощником определенного родственного лица. Необходимо понимать, что опекун с места назначения не становится по автомату наследующим лицом опекаемого – по данной части действуют правила общего характера наследования (по завещательному документу либо же по закону).

Процесс оформления опеки
Процесс оформления опеки

Права и обязанности опекуна

Опекунство – возможность представления интересов лица, за которым ведется уход в любых учреждениях, госорганах и проч. при отсутствии необходимости дополнительным образом производить оформление доверенностей. Кроме общего требования действовать исходя из интересов подопечного, могут быть также установлены и определенные права, а также индивидуальные обязанности. Так, акт назначения либо в документе договора могут иметься предусмотрения запрета определенного действия. В определенных ситуациях производится указание пункта о запрете изменять место проживания опекаемого.

Согласно общепринятому правилу, обязанность опекуна проявлять заботу о гражданине преклонных лет производится без оплаты. При этом если опекунский орган сделает нужным, может быть допущено заключение договора с помощником на основе оплаты. Источником оплаты услуг могут стать доходы, получаемые опекаемым (не выше 5%), а также и федеральный бюджет, размер которого составляет 1200 рублей ежемесячно. Помимо денежного вознаграждения орган опеки в праве разрешить применять и определенное имущество, которое принадлежит подпеченному. К примеру, орган может разрешить использование авто.

Каждый год на человеке, который производит уход за человеком, лежит обязанность о предоставлении отчета о расходах денег, а также о состоянии имущества своего подпеченного до 1 февраля.

Принявший на себя ответственность обладает одним из правом присмотра за человеком преклонного возраста  – бесплатной консультацией от юристов, медиков и психологов. Все вопросы по организации, которые связаны с надобностью консультаций различного характера, разрешаются работниками органов опеки.

Контроль органов опеки  

Общая деятельность отдела опеки концентрируется на соблюдении интересов, нуждающихся в помощи. Закон РФ устанавливает приоритетные направления работы данных госорганов, которые обязаны:

  • Осуществлять контроль над качеством ухода за недееспособными людьми пожилого возраста, осуществлять проверку их согласно места проживания на наличие бытовых условий, полноценного питания, медобслуживания. Таким образом работник обязуется осуществлять проверку согласно месту проживания в 1-ый срок с момента того, как была утверждена кандидатура 1 раз, в последующий период – 1 раз в 3 месяца, с начала 2-ого года – 1 раз в 6 месяцев. Проверки внепланового характера способны проверяться в любое время, в зависимости от разного рода обстоятельств. К тому же, опекаемый пребываний на стационарном лечении, работник органа опеки имеет право навести больного и там.
  • Следить за сохранностью имущества, которое имеется у человека пенсионного возраста, а также и его денег.
  • Если обнаружены нарушения, произведенные опекуном, на протяжении 3-ех дней он должен быть отстранен от выполнения обязанности по оказанию помощи недееспособному. При угрозе его здоровью и жизни, опекунский орган сразу принимает меры по ее устранению.

Особенности патронажа

Исключительно с согласия подпеченного возможно оформление патронажа, который представлен целиком дееспособного гражданина, согласно определенным причинам временно не обладающий возможностью обслужить самого себя. Это может являться уход за человеком, попавшего в аварию с тяжкими последствиями, за инвалидами либо гражданами, чей возраст больше 80 лет.

Иными словами, патронаж включает помощь по быту, без сделок от имени подопечного распоряжения его имуществом. Данные действия будут реальны лишь в процессе составления доверенности либо заключения договора о доверительном управлении, поручении – согласно общему правилу.      

Особенности патронажа
Особенности патронажа

Буква закона ставит запрет быть патроном работником мед- и соцорганизаций, которые участвуют в уходе за больным.

Для оформления потребуется осуществить обращение с заявительным документом, а также паспортом в опекунский отдел согласно месту проживания, нуждающегося в оказании помощи, после этого в период 1 месяца станет известно о принятом решении. Предъявляемые требования к кандидатам в патроны аналогичны требованиям к опекунам. Если лицо, подавшее заявление, им соответствует, орган опеки производит заключение с ним договор. В документе указаны обязательства, а также права 2-ух сторон.

Период, за который производится патронаж, засчитывается в общий стаж работы. Сегодня ежемесячная доплата за осуществление патронажа имеет сумму в 1200 рублей.

Оформление опекунства над пожилым человеком