Можно ли выиграть суд без адвоката?

Можно ли выиграть суд без адвоката?

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Все предугадать в жизни невозможно и порой случаются такие обстоятельства, при которых приходиться с головой окунаться в судебные тяжбы. В ходе разбирательств в судьбе адвокат регулярно принимает участие, однако его услуги обойдутся вам недешево. Да и не каждый может себе позволить адвокатские услуги. Тогда возникает вопрос: можно ли провести судебный процесс без участия адвоката? Да, можно. Закон РФ допускает такую возможность. В судебной практике хоть и нечасто, однако можно встретить подобные случаи.

Тому, кто принял решение о том, чтобы собственными усилиями отстаивать интересы в зале суда, придется хорошо подготовиться, потому как успешный исход хоть и возможен, но не легок. Часто имеют место быть такие случаи, при которых судебный процесс получалось выиграть.

Принявшему решение самостоятельно отстаивать свои права в суде, нужно будет усилиться юридическими знаниями и попотеть. Сразу следует отметить, что человеку, не имеющему юридической практики, такой процесс окажется весьма сложным. Так что же следует знать, чтобы самостоятельно подготовиться к разбирательству в суде?

Изучите информацию.    

Судебный процесс по гражданским делам вполне можно выиграть, не прибегая к помощи со стороны адвоката. Сложнее обстоят дела уголовного или административного характера, потому как они обладают различного рода тонкостями и имеют много подводных камней. В данном случае лучше прибегнуть к помощи юриста.

При самостоятельном отстаивании прав вам понадобиться изучить большое количество документов. Сперва вы должны изучить Гражданский кодекс, а также все комментарии к нему. Вам не следует от первой до последней страницы учить документ. Выберите только те темы раздела, которые затрагивают именно ваш случай, и кропотливо их изучите, не забывая про нюансы.

Можно ли выиграть суд без адвоката?

Кроме законодательных документов необходимую информацию для себя вы можете подчерпнуть и из интернета. Даже если вы до этого с долей скептицизма относились к интернет-форумам, посетите их, потому как там нередко даются примеры по тому либо иному судебному процессу, как он проходил и каков был его исход. Однако, вы должны осознавать, что данную информацию нельзя воспринимать как последнюю инстанцию: взвесьте все «за» и «против».

Станьте свидетелем судебного процесса.

Для вас окажется весьма ценным опытом о том, как проходят другие судебные заседания. Ваше личное присутствие в ходе судебных разбирательств будет очень полезно. Благодаря участию вы сможете стать свидетелем того, каким образом себя ведет судья, адвокат, а также все участники заседания. Это позволит вам получить определенный опыт и сделать правильное решение при выборе своей тактики в качестве истца для будущего слушания. К тому же, на примере других вы научитесь профессионально защищать свои интересы. 

Подготовьте все документы.    

Подготовка документов – главный этап перед любым судебным разбирательством. Вам нужно хорошо постараться, чтобы собрать все необходимые документы. В начале необходимо грамотно и верно составить исковое заявление. Отметим, что порой и некоторые юристы не в силах справиться с этим на отлично. Не исключается, что исковое заявление может быть возвращено истцу для его доработки и даже ни один раз.

Будьте готовы к слушанию дела.

После процесса принятия искового заявления, будет назначена дата для рассмотрения заявления в судебном порядке. Не исключается и то, что в ходе судебного разбирательства, могут всплыть самые разные и к тому же неизвестные вам документы. Вы должны серьезно следить за этим. В случае, если таковые имеются, вам необходимо потребовать копии документов, после чего подробно и тщательно заняться их изучением. 

Следите за тем, как и что вы говорить в ходе судебного разбирательства. Вы должны четко, лаконично и сформулировано доносить все факты рассматриваемого дела. Не «лейте воду», а говорите достоверно и убедительно. Благодаря этому вы, как истец, сможете склонить судью на свою сторону.

Судебное разбирательство не легкий и не кратковременный процесс. В некоторых случаях суд может затянуться на весьма длительное время либо даже иметь неопределенный срок. К тому же, самое простое на первый взгляд дело может выстроиться в трудно решаемую задачу. На этом этапе рекомендуется подумать о помощи адвоката.

В случае, когда истец 100% уверен в собственной правоте, отстоять свои интересы и убедить судью будет нелегко. Вся сила судебного разбирательства заключается в знании законов, а не в эмоциональных речах и игре на чувстве жалости.

В заключение.

Прежде чем дать отказ на предложение о помощи услуг юриста, вам следует хорошо подумать. Дело рассматривается судом по существу и с той позиции, которую трактует закон. А последним хорошо владеет именно адвокат, который сможет оказать вам помощь в процессе судебного разбирательства. Специалист полностью проникнет в суть вашего дела и грамотно составит исковое заявление, благодаря чему оно с первого раза будет принято. По любому интересующему вопросу адвокат может вас проконсультировать, а в ходе судебного разбирательства аргументировано отстоит вашу позицию. 

Можно ли выиграть суд без адвоката?