Можно ли подать на алименты после развода?

Можно ли подать на алименты после развода?

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Наиболее часто алименты взыскивают с целью содержания детей, возраст которых не более 18 лет. Семейное положение по законодательству определяет обязанность для супругов, которые поддерживают друг друга в материальном плане. Возможность получения денежного содержания после процесса расторжения брака, установленного Семейным кодексом. Согласно букве закона разрешается в порядке суда потребовать осуществления выплаты алиментов от бывшего супруга, когда тот не располагает нужными денежными средствами. Размер денежной выплаты, как правило, устанавливается в конкретной денежной сумме. Размер, который уже был определен, можно изменить в связи со сменой семейного, финансового положения бывших супругов.

Основания для получения алиментов после бракоразводного процесса  

Согласно статье 90 СК рассчитывать на обретение содержания, помимо несовершеннолетних детей, может:

  • бывшая супруга в период беременности в случае, когда ребенок общий;
  • бывший супруг, который ухаживает за совместным ребенком-инвалидом, достигшего возраста 18 лет;
  • бывший супруг, который утратил способность трудиться до процесса расторжения брака либо в период следующего года с этого момента;
  • бывший супруг, который нуждается в помощи финансового характера, находится в пенсионном возрасте в период 5 лет с момента расторжения брака.

Когда бывший супруг имеет право получения содержания согласно некоторым основаниям, иск удовлетворяется исключительно согласно одному из них. Судебный орган может произвести отклонение требования об уплате алиментов с следующих случаях:

  1. Брак имел малую продолжительность. Согласно тому, что СК не определяет конкретную продолжительность брака, дающую право на обретение денежного содержания, данный вопрос рассматривается в порядке индивидуальном. Как правило, брак с малой продолжительностью является тот, длительность которого составляет не больше 3-ех лет. В то же время, если супруг оказался нетрудоспособным по причине семейных отношений, к примеру, женщина обрела статус инвалида вследствие тяжелых родов, тогда судебный орган не вправе дать отказ во взыскании алиментов, несмотря на то что брак имел небольшую продолжительность.
  2. Супруг обрел статус нетрудоспособности вследствие злоупотребления алкогольными напитками, наркотической зависимости или совершения преступления умышленного характера. По причине того, что данное поведение социумом порицается, то для лица виновного в совершенных поступках наступают последствия негативного характера и в семейно-правовом отношении.
  3. Бывший супруг вел себя недостойным образом в семейных отношениях. Непосредственно судебный орган должен определить было ли недостойным поведение либо нет. Так, это может быть представлено неисполнением обязанностей, относящихся содержанию и воспитанию детей, жестокого обращения с домочадцами и др.
Основания для получения алиментов
Основания для получения алиментов

Как после развода подать на алименты?

Для того, чтобы осуществить подачу на алименты после бракоразводного процесса, необходимо с исковым заявлением обратиться в мировой судебный орган, располагающийся по месту жительства истца либо же ответчика. В документе заявления следует указать:

  • название судебного органа, в который был направлен документ иска;
  • сведения об истце, а также ответчике, включающие ФИО, адрес, контактный телефон;
  • обстоятельства, согласно которым требуется основание, а также доказательства, являющиеся подтверждением из;
  • размер желаемой денежной суммы.

Копии заявительного документа, а также приложенные к нему документы, которые были подготовлены истцом, судебный орган направляет согласно адресу ответчика. Государственную пошлину выплачивает ответчик по завершению вынесения постановления о взыскании алиментов. Денежный размер пошлины составляет 150 рублей. Если же алименты взыскивают единовременно и на детей, и на содержание истца, тогда сбор будет составлять 300 рублей. Юрист города Москва отмечает, что дела о взыскании алиментов как правило рассматриваются в период 1 месяца с того дня, когда заявление поступило.

К заявлению иска следует также добавить документы, которые являются подтверждением заявленных требований. В зависимости от обстоятельств пакет документов должен включать:

  • документ свидетельства о расторжении брака;
  • документ свидетельства о рождении ребенка;
  • справку с места жительства, свидетельствующая о проживании детей вместе с отцом;
  • документы, которые являются подтверждением доходов истца и расходов, к которых он нуждается для обеспечения;
  • документ о доходах ответчика, если таковые имеются.
Как после развода подать на алименты
Как после развода подать на алименты

Что нужно делать после заседания суда?

Судебное решение по завершению 1 месяца вступает в юридическую силу. Исполнительный лист выдают взыскующему лицу или же направляют к судебным приставам, согласно месту проживания должника. На базе данного документа взыскиваются алименты из должника. Либо взыскатель, либо судебный пристав может осуществить передачу исполнительно листа в организацию.

 Возможно ли получить документы после развода без суда?

Ранее отмечалось, что бывшие супруги имеют право на оформление соглашения об осуществлении выплаты алиментов. Его, как правило, заключают в письменной форме, после чего дают нотариусу для заверения. В данном документе необходимо указать размер денежного содержания, а также способ и срок выплаты. При возможности также указывается индексация. В случае, если представленная договорённость не была достигнута, тогда возможно расторжение в порядке суда при сменен материального положения сторон либо же статуса в семье.

В ситуации, при которой бывший супруг самовольно осуществляет направление денежных средств на содержание, не имея при этом письменного соглашения, недобросовестный получатель может еще и через судебный орган потребовать взыскания алиментов. Потому при неимении соглашения следует оформить и сохранить документы, подтверждающие перечисленные средства на содержание.

Можно ли подать на алименты после развода?