Какие предоставляется льготы школьникам в 2020 году?

Какие предоставляется льготы школьникам в 2020 году?

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

В России существует большое количество льгот, созданных для детей и школьников, начиная от бесплатного питания в школьной столовой, и завершая секциями и кружками. Юрист города Москва расскажет, что детям положено согласно материальному положению семьи, а также региону.

Для школьников, не относящихся к льготным категориям

Данная категория включает детей из полных, немногодетных семей, уровень дохода которых меньше среднего. Им полагаются следующие виды льгот.

На питание

Питание в школьных столовых может как бесплатным, так и платным. Это имеет зависимость от бюджета, которым располагает регион. К примеру, в столице дети получают завтрак бесплатный, но за обед уже платят их родители, целиком либо частично. Иные же регионы предполагают оплату питания родителями, а иную часть — местными властями.  

Выяснить о льготном питании можно в спецорганах социальной защиты либо же общеобразовательной школе, которую посещает ребенок. Следует обратиться к классному руководителю либо соцпедагогам, которые могут дать информацию.

На проезд

Льготы, согласно своему срока действия, могут быть различными. К примеру, скидки на авиабилеты – круглогодичны, а проезд на электричке имеет скидку в 50% и лишь в период учебного года.

На автобусах по городу школьники могут ездить со скидкой, также и без нее — все это зависит от региона. К слову, в некоторых регионах поездки, которые не были использованы, переходят на следующий месяц, а на некоторые регионы это не распространяется. Приобрести проездной можно вокзальных кассах либо же в МФЦ. Карту школьника можно оформить в МФЦ либо же через школу. В школе же необходимо произвести составление документа заявления на карту и в МФЦ необходимо принести:

  • документ справки из школьного учреждения;
  • документ свидетельства о рождении;
  • документ, удостоверяющий личность отца либо матери;
  • фото 3х4 (или же ее сделают в МФЦ, необходимо будет прийти с чадом).
На проезд
На проезд

Если вы проживаете в Москве, тогда можете произвести подачу документа заявления на карту школьника online, на интернет-ресурсе городского мэра.

На автобусах пригородных маршрутов детки до 10 имеют скидку от полного билета. Местные власти определяют размер скидки. В одних городах потребуется предоставить документ справку либо же документ свидетельства о рождении.   

Детки до 10 лет обретают скидку в 35% в вагонах СВ, а также купе, как плацкартных, так и общих.  Дети в вагонах «люкс» до 10-летнего возраста могут передвигаться бесплатно. А вот в скоростных, а также высокоскоростных поездах скидок не существует. Для деток с инвалидностью проезд везде бесплатный.  

Для этого необходимо предоставить:

  • документ свидетельства о рождении;
  • справка учащегося;
  • документы, которые подтверждают инвалидность.

Каждый школьник может передвигаться на электричках, имеющих скидку в 50%, но лишь на протяжении учебного года. В учреждении следует взять документ справки и держать ее у себя.  В летнее же время билеты будут по обычной стоимости.

Проезд на метро может быть по льготной либо же по самой обычной стоимости — в зависимости от региона.

Если школьнику еще нет 12 лет, тогда скидка будет размеров от 30 до 70% – в зависимости от авиакомпаний. Кассир оформляет скидку согласно документу свидетельства о рождении чада при приобретении билета. Когда чаду уже исполнилось 12 лет, тогда ему необходимо заплатить всю стоимость билета. Если приобретать online билет, тогда просто выбирайте детский билет, при этом при посадке показывая документ свидетельства о рождении.

В музеи, кино, театры

По приказу Министерства культуры РФ №3119, учащиеся школы 1 раз в месяц могут бесплатно посещать театры, а также музеи. А вот по каким дням, решает само учреждение. Как правило, в кассах не спрашивают, можно ли приобрести билет и дальше пройти. Не будет лишним взять и документ свидетельства о рождении.

В музеи, кино, театры
В музеи, кино, театры

На допобразование

Государство сделало допобразование доступнее, потому создало систему персонифицированного допобразования. Работает это следующим образом: родители производят заполнение заявления на интернет-ресурсе, учащийся получает сертификат, после чего он может записаться в понравившийся кружок. Однако можно выбрать только один кружок, руководители которых произвели регистрацию своих организаций на портале ПФДО. Каждый регион имеет свои особенности.

Для этого потребуется предоставить следующие документы:

  • документ заявления, составленный родителей;
  • документ свидетельства о рождении;
  • документ, удостоверяющий личность отца/матери;
  • документ справки из учреждения образования;
  • СНИЛС чада, при наличии такового.

Также разрешается произвести подачу документ заявления на портале ПФДО либо же принести документы лично в организацию, ребенок которую будет посещать.  

Для тех, кто учится на домашнем обучении

Чадо, обучающееся на дому, способно пользоваться перечисленными льготами. К примеру, посещать бесплатно музей 1 раз в месяц либо же ездить со скидками на транспорте. При этом, ему положена компенсация за школьное питание – набор продуктов 1 раз в месяц. Для этого потребуются следующие документы:

  • заявительный документ о предоставлении компенсационных выплат;
  • документ, удостоверяющий личность матери/отца;
  • документ, который подтверждает право обучение на дому.

Все эти документы необходимо отдать в школу, классному руководителю либо соцпедагогу. Необходимо будет ожидать около 1 месяца для того, чтобы ребенок был внесен в список.

Для тех, кто учится на домашнем обучении
Для тех, кто учится на домашнем обучении

Для тех, кто учится на семейном обучении

Чадам, не посещающие традиционную школу, также доступны не все виды льгот. А все потому, что для обретения определенного вида льготных выплат требуется справка из школы, а деткам на семейном обучении не предоставят их. Не удастся воспользоваться:

  • проездом на автобусах по городу;
  • проездом на электричке;
  • льготными выплатами на питание.

Не получится воспользоваться льготными выплатами на авиаперелёты и посещение музеев. Детки на семейном обучении обладают правом на участие в олимпиадах, а также на получение преимущество в момент поступлении в вуз.

Ребенок, находящийся на семейном обучении и относящийся к категории льготных, может воспользоваться льготными выплатами, положенные согласно иной категории.

Для одаренных детей-школьников

Если ребенок является отличником, а также активистом в школе, он способен получить дополнительно нематериальные выплаты к обычным.

Деткам, отлично учащимся и активно участвующих жизни школы, могут предлагать бесплатные путевки в детские лагеря, театры, на губернаторские балы и прочие мероприятия. Для всего этого требуется свой пакет документов. Это можно уточнить у классного руководителя. Необходимо и документ свидетельства о рождении, а также паспорт, когда ребенок в возрасте 14 лет. Необходимы и медсправки об эпидемическом окружении, что чадо здорово.

Для одаренных детей-школьников
Для одаренных детей-школьников

Для школьников из многодетных или малоимущих семей

Юрист отмечает, что многодетные семьи могут быть малоимущими, а могут и не быть таковыми. Мать-одиночка, которая воспитывает сына, также может считаться малоимущей.

Каждому школьнику, который относится к многодетной или малоимущей семьи положены льготные выплаты:

  • на питание – компенсационные выплаты от местных властей за питание будет выше, нежеди у прочих обучающихся;
  • на проезд – возможность приобретения проездных ученических билетов либо транспортных карт;
  • на посещение музеев – 1 раз в месяц бесплатное посещение;
  • компенсация на расходы для приобретения школьной формы;
  • на путевки в детские лагеря и санатории – право на бесплатные путевки в лагеря и санатории.

Основной необходимый перечень документов:

  • документ свидетельства о рождении (оригинал и копия);
  • документ, удостоверяющий личность матери и отца (оригинал и копия);
  • документы, которые подтверждают льготное право: свидетельство о заключении брака, документ справки о составе семьи (многодетным), документ справки о доходах (малоимущим), документ справки о размере алиментов, которые были выплачены (когда чадо проживает с 1-м родителем).
Для школьников из многодетных или малоимущих семей
Для школьников из многодетных или малоимущих семей

Для детей льготных категорий

В категорию льготных входят детки:

  • из многодетных и малоимущих семей;
  • с 1-им/2-мя родителями-инвалидами;
  • жертвы вооруженных и конфликтов межнационального характера, экологических и техкатастроф, стихийных бедствий;
  • из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
  • чьи родители пострадали от взрыва на Чернобыльской АЭС;
  • чьи отец/мать (либо оба) обрели ранения либо погибли в ходе исполнении служебного долга;
  • из семей, в которых произошел пожар, ограбление, затопление, разрушение, потеря жилья;
  • сироты либо дети, которые находятся под;
  • инвалиды.

Питание либо целиком либо частично бесплатно. Существуют скидки на проезды в лагеря, санатории. Для деток-инвалидов проезд до места лечения либо обратно — бесплатно. Когда чадо-сирота обучается очно за счет бюджета, тогда 1 раз в года проезд к месту учёбы и обратно осуществляется за счет государства. Размер скидок, а также льготных выплат зависит от категории, а также бюджета региона.

Согласно букве закона о государственной соцпомощи ребенок-инвалид обладает правом на получение второй путевки в санаторное учреждение в этом же году при условии, если имеются медпоказания. Для этого следует произвести написание заявительного документа в соцзащиту, приложа бумаги из больницы, а также документ заключения врачебной комиссии.

Выяснить, какого вида льгот положено, а также назначено, возможно на портале ЕГИССО. Для обретения информации необходимо произвести регистрацию.

Какие предоставляется льготы школьникам в 2020 году?