Какие осуществляются выплаты после смерти пенсионера

Какие осуществляются выплаты после смерти пенсионера

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Причитавшиеся скончавшемуся пенсионеру суммы пенсионных выплат текущего месяца, но не полученные ввиду его кончины, не входят в состав наследства. Производится выплат данных сумм тем лицам, которые указаны в части 2 статьи 10 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Выплачивается сумма и тем лицам, которые проживали вместе с данным пенсионером в день его смерти, если они не обратились за пенсионной выплатой позже до истечения 6 месяцев с момент смерти лица. В момент обращения сразу нескольких членов семьи за сумой пенсии, надлежащие им суммы, разделяются поровну.

Если таковых лиц не имеется либо срок 6 месяцев истек после кончины пенсионера, тогда сумма пенсии наследуется согласно общим основаниям, которые прописаны в Гражданском кодексе РФ.

Территориальный орган Пенсионного фонда РФ имеет право на выдачу документа справки о пенсионных суммах, которые были не выплачены при жизни пенсионеру, потенциальным наследующим лицам до завершения срока в 6 месяцев согласно основанию их заявительного документа, а также запроса нотариуса.

Чтобы получить выплату суммы пенсии представителям семьи скончавшегося пенсионера, которые вместе с ним проживали, нужно осуществить предоставление следующего перечня документов:

  • заявительный документ о выплате начисленной, а также неполученной пенсионером суммы пенсии;
  • паспорт заявительного лица;
  • документ, свидетельствующий факт смерти;
  • документ, который подтверждает родственные отношения.

Все вышеприведенные документы можно предоставить в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Выплаты после смерти пенсионера
Выплаты после смерти пенсионера

Выплата соцпособия на погребение

Соцпособие на погребение из средств Пенсионного фонда РФ выплачивается на погребение ушедших в мир иной пенсионеров, которые не подлежали обязательно соцстрахованию на период временной нетрудоспособности, а также по причине материнства на день ухода из жизни.

В ситуации, при которой погребение производилось за средства супруга, ближайшего круга родственных лиц, прочих родных, согласно закону представителя ушедшего в мир иной лица, либо иного лица, которое взяло обязательство на произведение погребения усопшего, тогда производится выплата соцпособия на погребения. Размер выплат прямо соответствует стоимости услуг, которые предлагаются по гарантированному перечню услуг по погребению (ст. 9 ФЗ от 12.01.1996г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном доме»). Заказать гранитный памятник также возможно исходя из данной суммы. При этом сумма не должна превышать установленный предельный размер. Так, с 1 января 2020 сумма погребения будет составлять 6172, 44 рубля. Однако юрист города Москва отмечает, что чиновники еще не произвели окончательное утверждение размера индексации. Также юрист обращает внимание и на то, что в районах и местностях, в которых установлен районный коэффициент к з/п, данный предел определяется с учетом районного коэффициента.

Документ для осуществления выплаты соцпособия на погребение выдается в территориальном органе Пенсионного фонда РФ в тот день, когда было осуществлено обращение согласно справке о смерти.

Соцпособие на погребение выплачивается тогда, когда обращение за ним произошло не позже 6 месяцев с момента смерти.

Выплата соцпособия на погребение
Выплата соцпособия на погребение

Необходимые документы:

  • паспорт заявительного лица;
  • заявительный документ на произведение выплаты соцпособия на погребение;
  • документ справки о кончине пенсионера, которая выдается органом ЗАГСа;
  • заявительное лицо имеет право на предоставление документа, который является подтверждением факт не наличия работы пенсионера на день его кончины – трудовую книжку усопшего.

Согласно желанию заявительного лица выплата соцпособяи на погребение может быть осуществлена на его счет, который был открыт кредитной организацией. В таком случае нужно предоставить сведения о реквизитах счета.

Какие осуществляются выплаты после смерти пенсионера