Какие есть основания для отказа от ребенка в РФ?

Какие есть основания для отказа от ребенка в РФ?

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Детско-родительские отношения не всегда складываются благополучно, более того, иногда их и вовсе нет – когда, например, мать или отец отказываются от ребенка еще в его младенчестве. В российском законодательстве отсутствует понятие отказа от ребенка, однако юридически это возможно и оформляется как лишение родительских прав или добровольное согласие отца / матери на то, чтобы его / ее ребенка усыновили другие граждане. Какие есть основания для отказа от детей и каковы правовые последствия?

Обстоятельства отказа от ребенка

Фактический отказ от малыша может произойти сразу после того, как он появился на свет. Роженице достаточно написать заявление на имя главврача и оставить младенца в родильном доме.

Медперсонал обязан сообщить о событии в органы опеки и попечительства, которые не позднее чем через месяц должны устроить новорожденного в социальное учреждение или отдать в семью.

В обязанности органов опеки входит беседа с матерью, выяснение причин такого поступка, попытки образумить роженицу и информирование ее о возможных правовых последствиях: лишении родительских прав, как минимум. Если роженица не желает никого слушать и менять свое решение, органы опеки направляют иск в суд, чтобы в будущем не было никаких трудностей с усыновлением. Отказ от ребенка матерью документально будет оформлен как лишение ее родительских прав.

Если же свидетельство о рождении уже оформлено в органах ЗАГС, то, согласно СК РФ, родители получают обязанности воспитывать и содержать ребенка до исполнения ему 18 лет. Граждане могут лишиться прав в судебном порядке, если они нарушают свои законные обязанности по отношению к ребенку, посягают на его права и свободы, не учитывают его интересы или сознательно причиняют ему физический и моральный вред. При этом обязанность обеспечивать отпрыска финансово сохраняется (п. 2 ст. 71 СК РФ), даже если ребенок до 18 лет находится в приюте или детском доме семейного типа.

Обстоятельства отказа от ребенка
Обстоятельства отказа от ребенка

Каковы основания для отказа от родительских прав?

Государство обязано защищать несовершеннолетних не только путем создания соответствующих нормативных актов, но и с помощью органов опеки и других соцслужб. Семейное законодательство определяет право детей жить со своими родителями, воспитываться и развиваться в рамках семьи. Если это требование нарушается, госорганы вправе забрать детей из семьи и отправить его в интернат или же отдать на воспитание близким родственникам, если они согласны.

Для добровольного отказа от ребенка, т.е. возможности отдать свои родительские права, у отца или мамы никаких оснований по закону нет, но имеются поводы для лишения этих прав. Согласно ст. 69, к ним относятся:

  • невыполнение родительских обязанностей, неуплата алиментов как отказ содержать ребенка;
  • жестокость по отношению к детям – физическое, сексуальное, психологическое насилие, оскорбления, унижение достоинства;
  • отказ забирать новорожденного из роддома или социальной службы без уважительной на то причины;
  • наличие у родителя пагубной зависимости – злоупотребление спиртными напитками или наркотиками, которое подтверждается медицинскими документами;
  • намеренное преступление против несовершеннолетнего или других домочадцев, которое подтверждено документами (иск, протокол, показания свидетелей, обвинительный приговор и т.д.);
  • злоупотребление отцовскими или материнскими правами, использование родительской власти во вред ребенку.
Каковы основания для отказа от родительских прав
Каковы основания для отказа от родительских прав

Этого достаточно, чтобы суд вынес решение о лишении родительских прав во благо ребенка.

Как отказаться от ребенка в России?

Фактически отказ от ребенка не может быть добровольным – это лишение прав. Добровольным может быть согласие на то, чтобы несовершеннолетнего усыновила другая семья. В документе можно указать конкретное лицо либо абстрактное, которое вправе забрать ребенка на воспитание себе. Согласие оформляется по стандартному образцу и заверяется в нотариальной конторе по ст. 129 СК РФ. Если такое согласие имеется, родителю нет необходимости участвовать в заседании по вопросу усыновления или удочерения.

Важный момент: когда суд рассматривает вопрос об усыновлении, согласие и участие бывшего родителя не нужно, если он проживает отдельно от ребенка более 6 месяцев, никак не участвует в его жизни, не помогает материально и все это без уважительных, по мнению суда, причин.

Отказаться от законных прав мать или отец могут устно, в процессе рассмотрения судебного иска об усыновлении. Согласие фиксируется в протоколе заседания, а родитель ставит под ним подпись. Согласие вносится в судебное решение и вступает в силу через 10 дней.

Родительские обязанности по отношению к ребенку исчезнут только после вступления судебного решения в силу. Передача прав при усыновлении означает, что бросившему ребенка родителю не нужно больше заботиться о нем, по крайней мере, материально.

Как отказаться от ребенка в России
Как отказаться от ребенка в России

Заявление на отказ от ребенка папой или мамой

Универсального бланка заявления нет, но имеются требования к правильному оформлению, чтобы документ был принят.

  • В «шапке» нужно указать название и физический адрес органа опеки, личную информацию о заявителе – ФИО, адрес регистрации, номер телефона. Есть возможность обратиться в отдел опеки в районе, где живет родитель или усыновитель – документ обязаны принять в любом отделении.
  • В «теле» документа родитель выражает согласие на то, чтобы его ребенка усыновил другой гражданин. Если усыновлять намерен конкретный человек, то в бумаге нужно указать и его данные – ФИО, контакты. Если же мать или отец просто отказываются от прав, они пишут в заявлении, что усыновитель остается на усмотрение органов опеки, и со стороны родителя нет и не будет никаких претензий.
  • Обязательно отмечается, что заявитель в курсе правовых последствий своего решения и согласия на усыновление ребенка другими людьми.
  • В конце заявления нужно выразить просьбу родителя рассматривать дело без его присутствия, поставить дату и подпись.

Согласие необходимо удостоверить у нотариуса по месту прописки родителя или будущего усыновителя.

Заявление на отказ от ребенка папой или мамой
Заявление на отказ от ребенка папой или мамой

Какие последствия будут при отказе от ребенка?

Юридические последствия будут зависеть от того, был ли родитель лишен прав через суд или передал их добровольно.

  • Лишенный по суду родительских прав гражданин не претендует на льготы, которые полагаются семьям с детьми. При этом обязанность материально содержать ребенка остается. Дети же сохраняют все имущественные права по отношению к родителю, то есть они вправе наследовать собственность своего отца или матери, или других родственников.
  • Существует возможность восстановиться в своих правах, если родитель существенно изменит образ жизни, поведение и общение с ребенком. Чтобы восстановиться, нужно подать соответствующее заявление в суд. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то для восстановления необходимо его разрешение. В случае несогласия несовершеннолетнего суд в восстановлении отказывает.
  • Родитель, который подписал отказную, освобождается от обязанностей только после вынесения судебного решения. Ему больше не придется обеспечивать его материально. Вернуть свои права после усыновления ребенка другой семьей нельзя, как и невозможно надеяться на то, что ребенок будет помогать материально родителю в старости (по ст. 87 СК РФ).
  • Несовершеннолетний, которого усыновили, лишается всех прав и обязанностей по отношению к экс-родителю, согласно ст. 137 СК РФ. То есть ребенок уже не может стать наследником умершего биологического отца или матери, но и обеспечивать их в старости тоже не должен.

Согласно статистике, чаще всего от ребенка отказываются папы. Это может быть продиктовано разными поводами: уход из семьи в новую, сомнения в подлинности отцовства, моральная незрелость и прочие причины. Но ключевой и общий фактор для всех случаев – это беспринципный отказ от обязательств, равнодушие, безответственность отца по отношению к судьбе его ребенка. особенно остро это проявляется, если отец не знает своего отпрыска и никак не участвует в его жизни.

Нужно ли платить алименты?

Родитель освобождается от любых обязанностей, связанных с его ребенком, не после отказа от него или лишения прав, а после усыновления другими гражданами. Если родитель оплачивал алименты на несовершеннолетнего, он не вправе их прекращать, пока его ребенка не усыновят, причем этот факт будет подтвержден судебным решением.

Нужно ли платить алименты
Нужно ли платить алименты

Можно ли отозвать отказ от ребенка?

Если отец или мать отказались от своих прав, а потом передумали, то отзыв согласия на усыновление другими людьми возможен только до вынесения судебного решения об усыновлении.

Совершить отказ несложно, намного труднее нести груз обязательств, наступающих после лишения прав, и еще тяжелее – выносить моральные переживания, горечь и вину за содеянное. Импульсивный отказ от младенца в роддоме может быть вызван послеродовой депрессией или страхом женщины нести такую ответственность в одиночку, однако эти состояния не сравнятся с теми тяготами, что придется понести малышу по жизни, который будет метаться по интернатам и чувствовать себя ненужным никому на этом свете – даже собственной семье.

Какие есть основания для отказа от ребенка в РФ?