Как зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего?

Как зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего?

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

В Гражданском кодексе РФ прописано, что приобретать собственность на движимость и недвижимость может лицо, независимо от возраста. Транспортное средство, которое было получено в дар либо в качестве наследства, в обязательном порядке должно быть зарегистрировано. Однако нередко возникает вопрос в том случае, когда собственником авто стало лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста.

Можно ли оформить авто на несовершеннолетнее лицо?   

Согласно ГК РФ полная дееспособность лица наступает в момент достижения совершеннолетнего возраста. Дееспособность представляет собой возможность обладать гражданскими правами и обязанностями, а также брать полную ответственность за действия.

Лицо, состоящее в возрасте от 14 до 18 лет, имеет право на совершение сделок от собственного имени при письменном согласии своих представителей по закону в лице родителей/попечителей. За лицо, не достигшего 14 лет, любые сделки производят родители либо попечители/опекуны.

Законные представители несут обязанностью по тому, как оформить поступающее имущество в собственное владение их ребенка, а также по тому, как ребенку им распорядиться. Именно родители должны самостоятельно произвести процедуру регистрации транспортного средства.    

Какие плюсы и минусы у регистрации транспортного средства на ребенка?  

Процесс оформления транспортного средства на ребенка имеет как плюсы, так и минусы.

Преимущества:

  • имущество, которым владеет ребенок, нельзя взыскать по долгам представителям закона;
  • транспортным средством можно владеть до наступления совершеннолетия ребенка;
  • штрафы с камер видеонаблюдения приходят на имя несовершеннолетнего лица, а оно, в свою очередь, освобождается от административной ответственности;
  • транспортное средство исключается из списка ценного имущества, которое подлежит декларации.

Недостатки:

  • при реализации транспортного средства необходимо согласие органов опеки;
  • необходимо наличие налога на транспортное средство. родители либо другие законные представители осуществляют все оплаты за несовершеннолетнее лицо;
  • производится оплата штрафов по факту нарушения правил дорожного движения при идентификации нарушившего лица.

Как зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего

Кто в праве подарить транспортное средство несовершеннолетнему?

Договор дарения представляет собой передачу вещи и права на нее от дарящего лица к лицу одаряемому. Дарящее лицо представляет собой физлицо или юрлицо, которое обладает полной дееспособность (для юрлиц – правоспособностью). В качестве одаряемого лица может выступать любой лицо, которое согласно принять в дар, при необходимости – осуществить оплату налогов.

Несовершеннолетнему лицу дарят транспортное средство близкие люди: отец, мать, бабушки и дедушки, дяди, тети и др. Родители получают согласие на приобретение дара. В ситуации, при которой законный представитель против дара, при этом действуя против интересов несовершеннолетнего, тогда право решение переходит к органу опеки.

Как оформить транспортное средство на несовершеннолетнее лицо?

Процесс оформления транспортного средства на несовершеннолетнее лицо включает определенные особенности.

Условия

Административный регламент № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» указывает, что подача заявления о регистрации транспортного средства может осуществляться только следующими физлицами:

  • родители либо иные законные представители, в ситуациях, при которых несовершеннолетнее лицо младше 14 лет;
  • несовершеннолетние лица от 14 до 18 лет при предъявлении разрешения, составленного родителями либо законными представителями. Но следует отметить, что это не дает им право управлять транспортным средством. Они могут управлять автомобилем лишь в совершеннолетнем возрасте и, конечно, при наличии прав нужной категории на управление.

Документы

В процессе регистрации транспортного средства на лицо, не достигшего 18 лет, необходимо руководствоваться пунктами из административного регламента, который был утвержден Приказом МВД от 7 августа 2013 года. Так, для осуществления регистрации транспортного средства на несовершеннолетнее лицо, нужны определенные документы:

  • паспорт/свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • документы на номерные знаки (при наличии таковых);
  • ПТС/СТС;
  • документ дарения либо иной документ, согласно которому транспортное средство вступает в собственность лица;
  • заявительный документ;
  • согласие родителей либо иных законных представителей, составленное в письменной форме.

Куда следует обращаться?

Процесс регистрации автомобиля осуществляется в ГИБДД, находящемуся по месту проживания либо временного пребывания. Заявку для регистрации можно подать на портале Госуслуг. Такой способ предоставляет определенный бонус – 30% скидку на оплату госпошлины.    

Отличительная особенность регистрации представлена внесением данных в журнал учета как о владельце транспортного средства, так и о его законных представителях. Осуществляется и оформление запрета на самостоятельное снятие транспортного средства с учета регистрации несовершеннолетним. Как только лицо достигнет свое совершеннолетия, все обременения будут сняты.

Необходима ли страховка при регистрации транспортного средства на несовершеннолетнего?

Приказ МВД № 139 от 20 марта 2017 года отменил требование предъявлять полис ОСАГО в бумажном виде в процессе регистрации транспортного средства. Сотрудник ГИБДД всю нужную информацию теперь может получить путем электронного обмена. Но полис ОСАГО сам в обязательном порядке должен быть оформлен. В случае его отсутствия – грозит административная ответственность.    

Как зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего?