Как оспорить отцовство?

Как оспорить отцовство?

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Установление отцовства либо материнства представляет собой крайне сложный и одновременно полный ответственности правовой институт в праве РФ. Появление детей предполагает образование определенных правовых отношений. Порой, при определенного рода обстоятельствах жизни обязанности и права обоих родителей согласно отношению к своим чадам, следует закрепить юридическим способом.

Отцовство и материнство может быть установлено согласно разным бытовым обстоятельствам:

  • при пребывании обоих родителя в брачном союзе;
  • при фактическом отсутствии брачных уз;
  • после кончины отца;
  • при прочих условиях.

Согласно образовавшейся практике, самой распространенной формой установления отцовства имеются ситуации, при которых родители чада не пребывают в браке.

Установление отцовства, как правило, осуществляется посредством 2-ух путей:

  • добровольным путем, т.е. в порядке вне судебного органа, при производстве факта регистрации отцовства в ЗАГСе;
  • в порядке судебного разбирательства.
Установление отцовства
Установление отцовства

Порядок добровольного характера установления факта отцовства включает в себя признание отца ребенка, когда чадо в момент рождения появилось в брачном союзе. При этом мать ребенка не должна иметь возражений против того, чтобы мужчина признал свое отцовство.

Чтобы осуществить реализацию представленного права родителям чада следует осуществить подачу совместного заявительного документа на то, чтобы произвести установление факта отцовства.  При этом буквой закона предусмотрена возможность подачи заявительного документа на то, чтобы установить факт отцовства лишь отцом. Юрист города Москва отмечает, что осуществление подачи заявительного документа с целью установления отцовства является возможным не только после появления ребенка на свет, но также и в период беременности матери.

В юридической практике добровольный характер установления отцовства, как правило, не влечет за собой каких-либо сложных ситуаций. Крайне часто имеют место быть случаи, когда разрешить проблемы можно лишь при помощи адвоката, занимающегося семейными делами.

Помощь такого специалиста необходима при следующих жизненных обстоятельствах:

  • ребенок появился на свет в браке, однако предположительно от иного мужчины;
  • отец уклоняется устанавливать факт отцовства в порядке добровольного характера;
  • отец ребенка, не пребывающий в брачном союзе, ушел из жизни;
  • отец ребенка имеет документ о недееспособности;
  • мать ребенка имеет возражения по установлению факта отцовства мужчиной;
  • мать ребенка ушла из жизни либо недееспособна, лишена прав родителя и прочее, при этом органы опеки имеют возражения по факту установления отцовства;
  • прочие бытовые случаи.

Основательным доказательством в деле об оспаривании либо же установлении факта отцовства в порядке судебного разбирательства выступают судебно-медицинского заключения – установление факта отцовства по ДНК. Судебные органы крайне охотно прибегают к данному виду экспертных заключений ввиду их высокой достоверности. В ситуации, при которой невозможно провести научное исследование, тогда в процессе рассмотрения дела применяются прочие доказательства, включая и показания свидетелей.

ДНК тест на отцовство
ДНК тест на отцовство

Оспаривание отцовства производится в ситуациях, при которых в качестве отца органы ЗАГСа записали мужчину, который таковым не является.

Процесс установления факта отцовства в порядке судебного разбирательства производится согласно исковому заявлению отца либо же материи чада. При этом буква российского закона предполагает данное право и непосредственно за ребенком, но после того, как он достигнет возраста 18 лет. Кроме того, семейное законодательство РФ закрепляет за опекунством аналогичное право на факт установления материнства и отцовства. 

В представленной категории дела закон не предусматривает срок исковой давности. Потому факт отцовства/материнства может быть установлен в момент появления на свет ребенка, а также на протяжении всей жизни человека. 

Как оспорить отцовство?