Как оформить договор дарения автомобиля?

Как оформить договор дарения автомобиля?

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Современные реалии все чаще сталкивают нас законодательной базой. Сегодня не редкий случай, когда можно получить в дар автомобиль, потому договор дарения транспортного средства – это важный этап сделки, который имеет под собой правовой характер, регулируемый на уровне законодательства.

Кому и как по закону можно подарить автомобиль?

Если взглянуть на транспортное средство под призмой гражданского права, то автомобиль относится к обычному имуществу, на которое распространяются имущественные права, прописанные на законодательном уровне.

Подарить авто может непосредственно его собственник. Однако в процессе дарения должны быть предусмотрены такие условия:

  • собственник автомобиля не должен иметь ограничений в дееспособности и не должен быть ее лишен;
  • транспортное средство не должно быть притеснено правами 3-их лиц, а также на автомобиль не должен быть наложен арест.      

Список лиц, которые могут выступать в качестве одаряемых, практически не имеет ограничений. Однако существует запрет на:

  • дарение транспортного средства физическим лицом юридическому;
  • дарение автомобиля собственником несовершеннолетнему лицу.

При этом от собственника имущества не потребуется обосновывать свое желание заключения сделки.

Важно: в процессе дарения автомобиля, который был приобретен во время брака, следует учесть то, что второй супруг должен дать свое согласие. После того, как авто будет передано в дар, оно не будет являться собственностью ни одного из супругов.

Как оформить дарственную на автомобиль?

Процесс оформления договора дарения транспортного средства производится только в письменной форме. Именно дарственная представляет собой основание для регистрации смены собственника в органах ГИБДД. Чтобы подготовить этот документ, потребуется паспорт собственника, паспорт одаряемого лица и, безусловно, паспорт транспортного средства. 

Собственнику не потребуется заверять договор дарения у нотариуса. Однако в случае, когда одна из сторон желает произвести заверение нотариально, следует посетить любую контору нотариуса. Нотариус же в процессе проверит авто на предмет залога, что станет подтверждением и защитой того, что на транспортное средство не имеет прав 3-и лица.

Собственник может самостоятельно произвести процесс оформления договора дарения на авто, найдя готовый бланк или образец на определенных ресурсах в сети интернет.

На сегодняшний день не разработана стандартизированная форма дарственной автомобиля, потому образец можно найти как на 1 страницу, так и на несколько листов. Какой образец выбрать – воля собственника. Однако важно, чтобы документ имел определенные обязательные данные. Потому нужно убедиться, что найденный бланк имеет всю нужную информацию.

Как оформить договор дарения автомобиля?

Что должен содержать дарственный договор на автомобиль?     

Договор дарения на автомобиль должен включать информацию:

  • с местом и датой составления;
  • с паспортными данными дарящего лица и лица одаряемого;
  • с идентифицирующими признаками авто (марка автомобиля, модель, VIN, цвет);
  • с условиями передачи и др.

Некоторые случаи требуют наличия в тексте информации, описывающей перечень имущества, которое передается вместе с авто: комплект шин, аудиосистема и прочее.

Договор дарения транспортного средства должен оформляться в 3-ех экземплярах, при этом его должны собственноручно подписать как даритель, так и одаряемый. Как непосредственно в договоре, так и в отдельном акте приеме-передачи обязательным является отражение факта передачи автомобиля. Акт передачи может быть использован спустя промежуток с момента, как была подписана дарственная. При единовременной же передаче и процесса подписания бланк дарственного договора может содержат отельный пункт, в котором отражен прием-передача транспортного средства непосредственно в процессе подписания.

Какие документы необходимы, кроме договора дарения?

Чтобы поставить дареный автомобиль на учет одаряемому необходимо предоставить в подразделение ГИБДД, отвечающее за регистрацию, кроме дарственной, еще и следующие документы:

  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • полис ОСАГО, который оформлен на себя;
  • паспорт транспортного средства;
  • заявление, согласно установленной формы;
  • общегражданский паспорт.

В ситуации, при которой авто было получено в дар от родственного лица, потребуется подкрепить документы, являющиеся подтверждением связи родства.

Налог на дарение автомобиля

Сделка, включающая процесс дарения автомобиля, с законодательной стороны является одной из возможностей получения физлицом дохода, который облагается соответствующим налогом. Потому лицо, которое получило авто в дар, обязуется произвести подачу декларации о доходах, а также отразить в документе рыночную стоимость транспортного средства. После этого ему будет необходимо произвести оплату налога в размере 13% от общей стоимости.

Исключением, при котором производится освобождение лица от уплаты налога, служит договор дарения на авто, передаваемый близким родственникам. Данная ситуация не потребует выплаты налога. Согласно букве закона, к родственным лицам относятся: супруги, дети, родители, братья, сестры, внуки, бабушки, дедушки и т.д. Все те, кто в данный список не попадают, обязуются выплачивать налог.   

Как оформить договор дарения автомобиля?