Как найти хорошего адвоката?

Как найти хорошего адвоката?

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Юрист город Москва часто рассказывает о том, как себя вести в различных непростых ситуациях, которые напрямую связаны с буквой закона. К примеру, если в дверь стучаться полицейские, граждан задерживают либо же помещают в СИЗО. Многое в подобных ситуациях напрямую зависит от того, удалось ли найти настоящего адвоката. Как это сделать? Подробнее далее.   

  1. Нужно ли нанимать «личного адвоката»?

Когда гражданину часто необходима помощь с юридической стороны, тогда конечно имеется смысл произвести заключение с адвокатом долговременного соглашения. При этом важно помнить о том, что нужно будет производить регулярные оплаты его услуг. Однако чаще всего начинают искать защитника уже непосредственно после того, как за человеком «пришли». Будет лучше, если предварительно найти грамотного профессионала. Это позволит всегда знать, к кому обратиться при возникновении надобности.

  1. Можно ли найти в интернете хорошего адвоката?

Поиски профессионального специалиста можно начать и с интернета. Но уже после первого запроса на человека выливается бесчисленное множество рекламы с предложением услуг. Конечно, в такой ситуации слепо доверять рекламе при поиске адвоката весьма рискованно.

  1. Искать адвоката нужно через знакомых?

Если человек всецело доверяет своим знакомым, он может расспросить у них о специалисте: какими знаниями, опытом и компетенциями он обладает. Конечно, приятель может посоветовать своего адвоката. Но в такой ситуации нужно учитывать факт того, чтобы специалист разбирался именно в вашем деле. Не должно по итогу выйти так, что клиент искал адвоката по уголовным делам, а нашел по бракоразводным процессам.

Искать адвоката через знакомых
Искать адвоката через знакомых
  1. Где же искать «своего» адвоката?

Пожалуй, наиболее простым и при этом надежным способом будет связаться с одной из правозащитных организаций. Подобные организации тесно ведут сотрудничество со специалистами юридической сферы самой разной направленности. При этом человек сможет сориентироваться во время поиска. Некоторые организации, к примеру, сразу открыто заявляют о том, что помогут связаться с профессиональными специалистами сферы юриспруденции и сферы СМИ.

  1. Каждый адвокат имеет свою специализацию?

Безусловно, это так. Но при этом каждый врач должен обладать навыком произвести оказание первой медицинской помощи. Равно как адвокат должен уметь оказать юридическую помощь своему клиенту.

  1. Что делать, если за человеком пришли, а адвоката нет?

Здесь самое важное является не поддаваться на разного рода провокационные выпады, и не совершать тех поступков, которые в дальнейшем способны быть использованы против своей личности. Юрист города Москва рекомендует прочесть памятки «Команды 29» либо же иные практические советы, способные помочь без утрат продержаться до прихода адвоката. В такой ситуации всеми поисками адвоката должны заняться родственники и близкие люди лица.  При этом совершить это нужно им как можно в скором времени.

  1. Как определить, что адвокат — хороший?

Существует одно общее свойство, характерное каждому хорошему адвокату без исключения, –способность говорить понятным и доступным языком. Когда специалист может разъяснить клиенту все нюансы дела таким образом, чтобы тот все понял, тогда точно также адвокат сможет вести общение и с оппонентами в суде и самим судьей. Когда клиент понимает своего адвоката – это очень хорошо.

Как определить, что адвокат — хороший
Как определить, что адвокат — хороший
  1. Как выяснить, что адвокат плохой?

На данный вопрос весьма легко дать ответ, каким бы неожиданным он бы ни показался. Так, когда специалист заинтересован исключительно в денежной части вопроса – давать деньги ему нельзя. В таком случае следует заняться поиском иного специалиста. В этом помогут отзывы, изучение предыдущих дел и т.д. За клиента эту процедуру никто не сделает.

  1. Можно ли доверять адвокатам по назначению?

Адвокат по назначению является определенной нишей на рынке юридических услуг. При этом вовсе не значит, что у такого адвоката мало опыта, ему все равно за ход событий, а его квалификация оставляет желать лучшего. В этом сегменте, равно как и в иных, есть конкуренция. Как бы то ни было, а с адвокатом по назначению необходимо общаться, чтобы по итогу принято решение о готовности перепоручить судьбу в руки этого человека. Когда клиенту с унылым тоном рекомендуют согласиться с обвинениями, выдвинутыми против него, нужно не раздумывая отказываться от такого специалиста и сообщить близким, чтобы искали другого. Сдаться можно всегда. Но вот если специалист внимательным образом изучит материалы дела и предложит хоть какую-либо позицию в пользу своего клиента, тогда, вероятнее всего, с ним стоит посотрудничать.

  1. Как можно контролировать адвоката?

Самое основное, что необходимо знать тому, на кого составлено уголовное либо административное дело, — это его дело! Оно относится к его судьбе. И осуществлять всякий контроль за адвокатом возможно при вовлеченности непосредственно в сам процесс. Грамотный специалист не только даст совет, и поделиться материалами, относящимися к делу, но и вместе с клиентом станет разрабатывать стратегии, а также тактики по защите. Планироваться будет каждый шаг. В таком случае клиенту будет легко понять, какие данные были собраны, зачем они и что с ними будет делать защитник. К тому же каждая бумага, составленная адвокатом, не будет казаться абстрактной жалобой, а очень продуманным шагом в пределах установленной стратегии по защите.

  1. Сколько стоят адвокатские услуги и нужно ли заранее оплачивать их?

На рынке нет определенных расценок. Имеются варианты с почасовой оплатой, с абонентским обслуживанием, с оплатой определенных услуг (составление заявления иска, сопровождение в судебном органе). Все представленное имеет различный ценовой диапазон, который весьма велик.  Адвокат по назначению, которого оплачивает государство, имеет следующие расценки: 1 день работы участия в деле – от 500 до 1200 рублей, в ночные часы — от 825 до 1800 рублей. При этом подобных дел в 1 день может быть более одного.

Важно помнить и о том, что некоторым гражданам, относящимся к особой категории, помощь юриста (включая и адвокатскую) может быть бесплатно оказана. Часто встречается бесплатная помощь адвоката в тех делах, которые имеют общественный резонанс.

Как найти хорошего адвоката?