Индивидуальное жилищное строительство: как получить разрешение?

Индивидуальное жилищное строительство: как получить разрешение?

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Мечтой многих является свой уютный домик с камином вдали от города с просторной лужайкой и большой собакой, гуляющей на приусадебном дворике. Строительство дома дело не трудно, в особенности тогда, когда крайне этого хочется. Однако юрист города Москва отмечает, что существует определенное количество вопросов, решить которые следует сперва. К примеру, обретение разрешения на индивидуальное жилищное строительство на земельном участке. И зависит это от разрешенного к использованию земельного участка, а также его категории.

Разрешение на строительство ИЖС

Согласно с пунктом 2 статьи 49 ГК РФ на участке земли, который предназначен для индивидуального жилищного строительства разрешается возводить жилые постройки, высота которых составляет максимум три этажа, в которой будут в дальнейшем жить одна семья. Так, вы подтверждаете, что дом возводится с целью личного, но не коммерческого пользования.

Разрешение на строительство ИЖС
Разрешение на строительство ИЖС

Какие необходимы документы для ИЖС

  • документ, являющийся удостоверением личности заявителя;
  • заявительный документ на обретение разрешения на осуществление строительства;
  • правоудостоверяющие документы, а также правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство гос. регистрации права, документ договора купли-продажи, дарения и прочие);
  • документ-схема планировочной организации участка земли, в котором имеется обозначение места размещения возводимого объекта.

Обрести документ разрешения на возведение ИЖС возможно в уполномоченном органе согласно месту расположения участка земли. В городе Москва таким органом является Комитет госстроительного надзора согласно Постановлению Правительства города Москвы от 16.06.2011 г. №272-ПП.

Сроком принятия уполномоченным органом решения составляет 7 дней с даты подачи заявительного документа. Если же в выдаче разрешения на возведение будет дан отказ, то в документе должны быть указаны его основания. Следует отметить, что полученный отказ в выдаче документа разрешения на ИЖС возможно оспорить в судебной инстанции.

Документы для ИЖС
Документы для ИЖС

Причины для отказа в выдаче разрешения на возведение ИЖС

  • документы не соответствуют требования к строительству;
  • отсутствует план у заявляющего лица на получение разрешения на ИЖС;
  • внешний облик не соответствует предмету охраны поселения исторического типа, а также требованиям к решениям архитектуры согласно части 13 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

В заключение юрист отмечает, что основными аспектами оформления права на ИЖС являются: категория земельного участка, разрешение на использование (указ производится в документах, удостоверяющих право. Поверить можно согласно номеру кадастра); перечень документов (следует внимательно отнестись к датам обретения документов, к схеме планировки, организации подъездов и подходов к объекту ИЖС – разрешается подготовить схему самостоятельным образом от руки).

Индивидуальное жилищное строительство: как получить разрешение?