Экспертиза при покупке предприятий

Экспертиза при покупке предприятий

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Данная услуга предназначена для желающих приобрести готовый бизнес или действующее предприятие. Основной целью данной услуги является проведение экспертизы деятельности приобретаемого предприятия и выявление рисков, связанных с его покупкой.

Порядок и требования, предъявляемые к таким сделкам, регулируются ст. 559-566 Гражданского кодекса РФ. Все элементы продаваемого предприятия должны быть переданы покупателю. Кредиторы продаваемого предприятия должны быть письменно уведомлены о предстоящей сделке.

Итогом тщательной проверки приобретаемого предприятия являются:

  • финансовый анализ и заключение о способности предприятия приносить прибыль;
  • налоговый анализ и заключение о тяжести налогового бремени на данное предприятие;
  • правовая экспертиза и заключение о соответствии деятельности компании, отраженной в ее документации действующему законодательству.

Проведение комплексной проверки приобретаемого предприятия позволяет своевременно исправить те или иные нарушения еще до его покупки. Достаточно часто результаты такой проверки являются основанием для снижения его стоимости, а порой, даже основанием отказа от его приобретения.

Передача предприятия продавцом покупателю производится в соответствии с передаточным актом, в котором содержатся сведения о всем имуществе предприятия и всех его выявленных недостатках, а также сведения об уведомлении кредиторов.  Именно с момента фактического получения имущества покупателем у него возникает обязанность по уплате налогов на имущество.

Покупка действующего предприятия потребует значительного времени и немалых вложений для комплексной проверки покупаемого предприятия.

Юристы нашей компании имеют богатый опыт проведения комплексных проверок при покупке предприятий. Результатом нашей работы является отчет об экспертизе приобретаемого предприятия.

Экспертиза при покупке предприятий