Договор мены: что это?

Договор мены: что это?

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Одним из наиболее известных видов договоренностей в гражданском кодексе РФ является мена. Главные пункты договора находятся под регулированием РФ ГК статьей 567. Согласно букве закона в соглашении принимают участие 2 стороны. Одна из которых предлагает в собственное владение имущество, которое передается в обмен на что-либо иное. В этом мена и отличается от распространенного дарения. Мена включает представление имущества со стороны второго лица, когда первое лицо передает имущество ему. Договоры мены и дарения известны и применимы в практике жизни, однако мена в отличие от дарения не может быть безвозмездной ни при каких условиях.      

Договор мены: что это?

Договор мены представляет собой соглашение между двумя сторонами, при котором каждая из сторон осуществляет передачу в собственное пользование другой какое-либо имущество.

В документе соглашения стороны между собой обретают обязанности. Обязанности носят взаимный характер согласно отношению друг к другу и заключаются в том, что одна из сторон осуществляет передачу имущества, при этом вторая его поучается, отвечая тем же действием.

В правоотношении могут принимать участие граждане, организации, юрлица. Предмет договора мены представляет собой имущество вещного характера. Право на собственность на обмениваемое имущество в ходе соглашения переходит сразу поле исполнения обязанности по передаче имущества. Однако следует понимать, что данная норма не обязательна к выполнению. Согласно букве закона, участники правоотношений могут вписать иные пункты в документ договора, касающиеся перехода, возникновения правомочий собственника.

Договор мены
Договор мены

Особенности мены:

  1. К положениям одномоментного договора относятся пункты, которые характеризуют процесс купли-продажи. При этом положения не должны противоречить сути мены. К таковым положениям относятся сделки по купли-продажи, оплата продукции или одного товара.
  2. Мена не включает взаиморасчетов сторон – это ее и отличает от договора купли-продажи. Из данного положения вытекает исключение, касающееся мены имущества, которое неравноценно по стоимости категории. В данной ситуации осуществляется доплата денежными средствами.
  3. Мена, выступающая в гражданско-правовом договоре, направлена на осуществление передачи имущества.
  4. Имущество, которое обменивается направляется в собственное пользование иному участнику. В определенных случаях оно переходит в режим, который связан с оперативным ведением или управлением контрагентами.
  5. В документе договора осуществляется обмен одного товара на иной при этом деньги не имеют какой-либо роли.
  6. В отличие от дарения, в данном соглашении, правомочия собственника осуществляется не у одного, а у обоих партнеров. Это осуществляется при условии, что все обязательства выполнены обеими сторонами.
  7. Каждая их сторона договора мены сразу является и продавцом, и покупателем, обмениваемого имущества.
  8. Мена движимого имущества может быть оформлена в устной форме. Однако, когда речь ведется об имуществе недвижимом, тогда следует все письменно удостоверить. Нотариус в этой процедуре может не принимать участия.   

Обратите внимание: договор меню заключается вместе с обещанием передачи имущества в определенное время. Не следует путать договор мены с консенсуальным дарением, который включает отложение передачу собственности до наступления определенных обязательств.

Характеристики договора мены

Соглашение включает характерные признаки:

  1. Мена имеет ориентацию на передачу имущества. По данному признаку и договор мены, и договор дарения схожи, а также схожи и договор ренты, и арендных отношений.
  2. Передаваемое имущество приобретается сразу своим владельцем. Из этого следует, что мена является реальным договором.
  3. Не обращая внимание на то, что мена принадлежит к платным договорам, носящий возмездный характер, правовые отношения немного отличают от купли-продажи и займа. Различие заключается в форме встречного представления. Обе стороны договорных отношений осуществляют обмен товарами.  
Договор мены

Характеристики договора мены

Стоимость товаров

Стоимость имущества не указывается в тексте документа договора, так же, как и при уплате денег за передаваемое имущество. В данной ситуации обмениваемые товары принято считать равноценными по своей стоимости, если иное положение не имеет указание в законе.

В случае, когда стоимость первого товара ниже стоимости второго, тогда следует выплатить разницу деньгами. Однако наличие денег в договоре также не является обязательной к выполнению нормой. Обе стороны в праве прописать в документе договора другие, кроме денежных средств, варианты доплат. К примеру, когда была осуществлена оформлена доплата автомобиля на иное более дорогое, участники сделки имеют право на применение следующего варианта: доплата может быть компенсирована автомобильными запчастями или передачей другого имущества.   

Сроки действия договора мены

Закон РФ не определил сроки для сторон, в течение которых им необходимо передать имущество друг другу. Однако если таковые условия отсутствуют, тогда не практике одна сторона передает имущества, например, сегодня, а вторая завтра. Если данные условия выполнены добросовестно, тогда все обязательства можно считать выполненными. Иначе закон станет на защиту той стороны, что первая осуществила передачу.

Согласно ст. 328 ГК РФ сторона, которая передала имущество, имеет право отказаться от выполнения договора либо приостановить исполнение его действия, когда:

  • контрагент не осуществил предъявление имущества, которое ранее оговаривалось;
  • имеются обстоятельства, которые указывают на имущество не будет вовремя передано.

Процесс составления договора мены

В процессе подготовки договора должны быть включены следующие данные:

  • ФИО, паспортные данные участников правовых отношений;
  • все характеристики имущества, подлежащего обмену;
  • основания, согласно которым действует право собственности;
  • подробную характеристику предмета договора.

Пункт договора, посвященный правам и обязанностям сторон, включает положения, которые дисциплинируют участников:

  • имущество должно быть передано в строго отведенный срок;
  • товар должен отвечать всем требованиям.

Если одно из обязательств будет нарушено какой-либо стороной, тогда имущество возвращается обратно, а документ договора мены аннулируется. Сторона, которая виновна в данной ситуации, возмещает все убытки. Потерпевшая сторона тогда находится в более выгодном статусе: она в праве потребовать возмещение убытков без обратного возврата. При этом потерпевшее лицо может потребовать вернуть свое имущество и возместить моральную компенсацию.  

Процесс составления договора мены
Процесс составления договора мены

Мена долей

Мена долей в жилом помещении осуществляется согласно мене самой квартиры. Правила сделок по мене имеет схожесть со сделкой купли-продажи. В отношении мены применяются аналогичные положения закона, что и при купле-продаже. Собственники, имеющие доли в квартире, имеют право преимущественной покупки. Это значит, что обязательства участников мены заключаются в предложении им своей доли. Данное предложение оформляется в письменном варианте с указанием возможности долевого выкупа. Затем необходимо выждать 1 месяц. Если же те, кому принадлежит доля в квартирном помещении, не изъявил желание приобрести ее, тогда можно начинать процедуру обмена.

Следует знать, что в письме, в котором лицо изъявляет осуществить выкуп собственной доли иным собственникам квартиры, должно быть отправлено всем.

Если в ситуации, при которой в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, в дело входят органы опеки. Выслушав все мотивы, согласно которым стороны собираются обменять собственную долю, представители органа принимают решение согласно интересам ребенка. Они имеют право как дать отказ, так и дать разрешение.

При всем при этом важно в процессе обмена квартирного помещения, в котором проживает несовершеннолетний, доказать факт, что иная квартира не уступает по условиям. Также в новом жилье несовершеннолетний должен быть обеспечен те же размером доли, что и в предыдущем.

Если же осуществляется мена квартирного помещения с участком земли, тогда важно внести в документ договора доппункты, касающиеся кадастрового учета участка земли, а также его назначения и площади, и строений, размещающихся на территории. При этом включается и общий план участка.

Договор мены: что это?