Что делать с деньгами, когда умирает родственник?

Что делать с деньгами, когда умирает родственник?

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Как бы того не хотелось, а при смерти человека его родственным лицам требуется разрешить огромное число вопросов, и по большей части самых неприятных, включая и финансовые. В этой статье юрист города Москва расскажет, как поступить с оплатой кредитов, коммунальных услуг, абонентской платы за мобильную связь, а также пенсией.

Денежные средства на картах и счетах

Крайне часто имеет место быть ситуация, при которой люди на руки получают карты банков, а также вклады умершего человека. В ситуации, при которой родным людям усопшего может быть неизвестно о таковых, всех их можно найти в процессе открытия дела о наследстве. Нотариус города Москва произведет подачу запроса в организации банков о том, что умерший имеет вклады, а также денежные средства на них.

Как только сведения об уходе из жизни окажутся в банковской системе, любого рода операции до процесса обретения наследства будут подвержены блокировке. Потому денежные средства со счетов могут быть получены посредством наследования согласно букве закона либо же по завещательному документу.

Имеется еще один упрощенный способ, который представлен завещательным распоряжением. Схема, согласно которой он работает, подробна представлена в статье 1128 ГК РФ. Однако распоряжение должно быть оформлено в момент, когда завещатель был жив. Данный документ составляется на спец. бланке с указанием того, какому конкретному лицу/лицам возможно осуществление выплаты денег со счета, а также по какой сумме. Можно осуществить распоряжение о передаче средств после смерти не только родственным лицам, но также и любым иным, а также и организациям.

Документ распоряжения можно несколько раз переписывать зависимо от обстоятельств. Так, в него могут быть включены условия обременения денежных средств. К примеру, выданы при рождении ребенка либо же при получении высшего образования. Документ может иметь силу будучи удостоверенным нотариусом, что значит о том, что наследующим лицам не требуется дополнительным образом осуществлять действия дополнительного свойства у нотариуса после того, как произошло вступление в наследство.

Денежные средства на картах и счетах
Денежные средства на картах и счетах

Помимо того, определенная денежная сумма может быть передана согласно завещательному распоряжению до момента вступления в статус наследника на организацию похорон ушедшего из жизни лица, к которому относился счет либо вклад. Размер данной суммы имеет ограничение до 100 000 ₽, а также он указывается в нотариальном постановлении.

Оформление документа производится в банковской организации. Однако для получения денег, согласно ему, необходимо будет осуществить предъявление банковской организации нотариального свидетельства о вступлении в наследственные права. Данный способ наиболее удобен при наследовании вклада, нежели согласно стандартному завещательному документу: составление производится в банковской организации с возможностью получить деньги на организацию похорон.

Большое количество родственных лиц состоят в доверительных отношениях, используют банковский карты, а также счета друг дружки, каждому известно о паролях. Потому соблазн произвести снятие денежных средств существует, пока банковская организация не произвела блокировку счета. Однако поступать таким образом крайне не рекомендуется, в особенности, когда на денежные средства претендуют иные наследующие лица. Самостоятельное снятие денег может стать причиной разбирательств в суде, вследствие чего деньги, присвоенные незаконным способом, нужно будет возвратить.  

В ситуации, когда родственным лицом была осуществлена выдача доверенности вместе с правом на получение средств, тогда после смерти лица обрести деньги не получится по ней. Данное ограничение прописано в ст. 188 ГК РФ. документ доверенности после ухода из жизни лица обретает статут недействительного.

Долги по кредиту

Ушедшие из жизни родственные лица вправе оставить не только имущество, на также обязательства по долгам, к примеру, по кредиту. Согласно букве российского закона все действия по выплате долга переходят на плечи наследников. В ситуации, когда родственных лиц имеется некоторое количество, и каждый из них вступает в наследство, тогда долг по кредитному продукту разделяется между ними согласно размеру долей, которые были присуждены.  

Более, нежели полученного в результате наследства, наследственное лицо производить выплаты не должно. По ст. 1175 ГК РФ каждое наследственное лицо отвечает по долговым обязательствам наследодателя в рамках стоимости имущества, которое к нему перешло.

Долги по кредиту
Долги по кредиту

Родственные лица могут производить выплату долговых обязательств по кредитному продукту в 2 ситуациях:

  1. Был осуществлен отказ от наследственного имущества.

При отсутствии сведений о том, что на умершем родственном лице может висеть 1 или некоторое количество незакрытых кредитных продуктов, а сумма при этом наследующего имущества меньше долга, в таком случае можно произвести отказ от принятия наследственного имущества. В данной ситуации банковская организация имеет право на требование осуществления выплаты долгового обязательства.

  1. Наличие страховки, которая была оформлена.

В ситуации, при которой родственное лицо, которое взяло кредитный продукт, произвело оформление страховки, которая покрывает риск смерти, тогда банк может произвести требования выплаты задолженности с компании, оформлявшей страховку. Данный вид страхования включает выплату всей долговой суммы, в том числе и процентов. При смерти заемщика родственным лицам требуется произвести обращение в банковскую организацию, а также в страховую компанию, а также осуществить предоставление всех документов. Как правило, речь идет о паспорте наследующего лица, свидетельстве о смерти заемщика, а также полисе страховки. Кроме того, страховщик вправе произвести запрос и дополнительных документов: медзаключения о смерти, медкарту заемщика (для прослеживания истории болезни, ввиду которой наступил летальный исход).    

Компании, занимающиеся страхованием, вправе осуществить отказ в произведении выплат в ситуации, когда причины ухода из жизни не были установлены либо, был пропущен срок обращения с документом заявления об осуществлении выплаты. Посему необходимо внимательно произвести изучение документа договора о страховании, в котором указаны все данные условия.

Если вы все же оказались в ситуации, когда необходимо было произвести принятие долга, представленного невыплаченным кредитом, тогда вы можете произвести снижение размера процентов, которые были начислены. Штрафы и проценты за просроченные платежи по кредитному продукту, как правило, начисляются банковской организацией и после ухода из жизни, пока не произведется предоставление документов, которые подтверждают уход из жизни заемщика. Данное действие неправомерно. Долговые обязательства по наследственному имуществу рассчитываются со дня смерти, но не с даты принятия наследственного имущества.  В процессе начисления штрафа следует произвести обращение в банковское отделение с заявлением для перерасчета процентов, а также пеней. В случае, при котором банковская организация произведет отказ для из перечитывания, тогда необходимо произвести обращение в судебный орган. Практика показывает, сто судебные органы по данным спорам занимают сторону наследников должника.

Пенсия

Пенсионные выплаты осуществляются каждый месяц, включая и тот, в которой произошел уход из жизни гражданина. Сумма выплат не зависит от даты ухода из жизни: она должна быть вся начислена за месяц. Так, если летальный исход наступил 1-ого числа месяца, тогда начисление осуществляется во всем объеме за целый месяц. В ситуации, при которой сумма денежных начислений будет иметь неполный объем, тогда разрешает произвести обращение в судебный орган. Процесс начисления пенсии завершится с 1-ого числа месяца, который следует за тем, когда пенсионер ушел из жизни.

Пенсионные выплаты
Пенсионные выплаты

Крайне часто люди пенсионного возраста не производят снятие со счета пенсии, которая была начислена, и она продолжает там храниться. Порядок получения средств указан во 2-ой части ст. 10 закона «О страховых пенсиях». В статье указано, что родственные лица способны получить средства только при соблюдении нескольких условий:

  • это должны быть близкие родственные лица: дети, супруги, родители, внуки, братья, а также сестры, если они нетрудоспособные и находились на иждивении ушедшего лица;
  • эти родственные лица при смерти должны проживать вместе с пенсионером.

Родственные лица, не проживающие с умершим, не способны претендовать на пенсионные выплаты несмотря на то, что они являются близкими родственниками.    

В ситуации, при которой родственное лицо подходит под условия получения пенсионных выплат, тогда он обязуется в течение 6 месяцев с момента ухода из жизни пенсионера произвести обращение с заявительным документом в орган ПФР, согласно территории проживания.

К образцу заявительного документа следует приложить также:

  • паспорт заявляющего лица;
  • свидетельство об уходе из жизни пенсионера;
  • документ справки жилищных органов о прохождении регистрации, а также проживании вместе с пенсионером;
  • документы, которые являются подтверждением родства.

ПФР может производить рассмотрение заявительного документа на протяжении 7 месяцев с момента ухода из жизни пенсионера. Выплаты пенсионных накоплений осуществляются до 20 числа каждого месяца, который следует за тем, когда были приняты решения о выплатах. В ситуации, при которой за выплатой пенсионных накоплений осуществил обращение не 1, а более близких родственных лиц, тогда сумма будет разделена между ними в равных пропорциях.

В ситуации, при которой в течение 6 месяцев с момента ухода из жизни пенсионер данный заявительный документ и вовсе не поступил, либо не оказалось лиц, которые подходят под данные условия, тогда пенсионные выплаты будут наследовать согласно общим основаниям по п. 4 ст. 10 Закона «О страховых пенсиях».

Номер телефона

Телефонный номер по-прежнему продолжает быть действительным и после ухода из жизни владельца. Операторам связи не важно: ушел ли из жизни владелец номера телефона, либо нет, но пока на номер поступают средства, и осуществляются звонки, он должен быть оплачен. Для произведения блокировки номера мобильного телефона необходимо не производить каких-либо активных действий с SIM-картой и спустя полугода осуществить обращение в салон сотовой связи, имея при себе свидетельство о смерти. В такой ситуации договор об использовании номера расторгается автоматическим образом, после чего номер не является действительным.

Номер телефона
Номер телефона

Юрист города Москва обращает внимание, что ввиду отсутствия средств на счету, которые необходимы для списания абонплаты предоставление услуг связи прекращается, потому в минус невозможной уйти.

Является более сложной ситуация, при которой номер ушедшего из жизни нужно не только заблокировать, а произвести переоформление его на иное лицо. Для этого наследующему лицу требуется по документу завещается посетить либо офис оператора связи, а также предоставить паспорт, копию документа свидетельства о смерти, а также предоставить право на наследство. Наследующее лицо согласно букве закона должен произвести предоставление документа, подтверждающего степень родства.

Порой операторы изъявляют желание получить свидетельство о праве на наследство номера телефона. Но номер телефона не относится к наследующему имуществу, потому нотариусы отказываются осуществлять выдачу данного свидетельства.

Некоторые операторы могут и вовсе не иметь возможности произвести переоформление номера на иное лицо, не имея самого участия владельца. Потому рекомендуется уточнить данную информацию, а также весь перечень документов у мобильного оператора.

Если у родственных лиц имеется необходимость осуществлять продолжение использования номера телефона ушедшего из жизни, тогда можно попросту производить пополнение счета, чтобы избежать блокировку номер и использовать его как обычно.

Вопросы быта

  • Плата за коммунальные услуги.

Согласно положению ст. 153 и 155 ЖК РФ в ситуации, при которой владелец квартирного помещения не живет в ней, ему все равно необходимо осуществлять выплаты за услуги ЖКХ. Ввиду ухода из жизни человека данные расхода переходят на плечи наследующих лиц. Большое количество родственников рассуждает, что пока они не вошли в статус наследников, они не обязуются осуществлять выплаты за коммунальные услуги либо же, что данные услуги должны быть начислены в меньшей сумме. Однако ввиду п.4 ст.1152 ГК РФ наследство признано принадлежащим наследующему лице с момент открытия дела о наследстве независимо от временных рамок его фактического обретения, а также регистрации права на собственность.  

Плата за коммунальные услуги
Плата за коммунальные услуги
  • Посылки.

В случае, при котором посылка была отправлена еще при жизни получателя, а пункт выдачи посетили после ухода из жизни лица, тогда забрать ее за ушедшего в иной мир лицо не удастся. Но до того момента, пока письмо/посылка не были получены, сам отправитель в праве осуществить подачу заявительного документа, а также сменить получателя, согласно подпункту 6 п.43 Правил оказания услуг почтовой связи. В такой ситуации родственные лица могут осуществлять подачу заявительного документа до момента вступления в наследство.

  • E-mail и соцсети.

Определенные виды сервисов специальным образом добавляют функции, позволяющие управлять аккаунтом человека после его ухода из жизни. К примеру, Google предоставляет «посмертное управление» согласно которому человек сам может произвести указание того, кому, а также в каком объеме может быть передан архив e-mail, фото, аудио и иной информации. Он также способен предварительно осуществить определение того, согласно какому сроку при отсутствии активности включить данный режим: 3, 6, 9 либо 12 месяцев. С момента согласно решению пользователя, все данные или сотрутся, или будут пересланы предварительно указанным «цифровым наследникам».

В сети Facebook имеется функция, согласно которой указывается «хранитель страницы», способный осуществить ее ведение после ухода из жизни владельца. Помимо этого, страничке также разрешается присвоить «памятный статус».

Говоря о прочих соцсетях и почтовых сервисах, данная функция отсутствует. Потому в них часто производится блокировка ввиду отсутствия активных действий на протяжении определенного времени.

Что делать с деньгами, когда умирает родственник?