Что делать, если отказали в регистрации ИП?

Что делать, если отказали в регистрации ИП?

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Внимание начинающим предпринимателям! Отказ в получении регистрации ИП является редким случаем. Как правило, весь процесс проходит гладко и не предвещает никаких проблем. Однако, как быть тем, кто старательно собирал все необходимые документы, подал их в налоговую инспекцию и получил отказ в регистрации ИП? Об этом подробнее в материале.

Что необходимо сделать первоочередно?

  • Для начала вам следует выяснить причину отказа в регистрации ИП. Не имея информации на этот счет вам невозможно будет далее предпринимать какие-либо меры.
  • Ликвидируйте все возможные ошибки, которые были вам допущены.
  • Необходимо повторно произвести выплату государственной пошлины, сумма которой должна быть снижена в несколько раз.
  • В налоговую инспекцию необходимо подать исправленные варианты бумаг.

Какие ошибки возможно допустить при подаче документов на регистрацию ИП?

Существует несколько причин для отказа в регистрации. Одной из таких являются ошибки, которые были допущены при осуществлении подачи документов. В интернете на сайтах можно найти полный список. Часто на этапе заполнения заявления о регистрации ИП предприниматели допускают помарки и ошибки, которые являются причиной для возврата документов.

Что делать, если отказали в регистрации ИП?

При работе с документами вы должны руководствоваться внимательностью! Несколько раз проверяйте заполненные вами бумаги. Нередко ошибки обнаруживаются в налоговой на этапе рассмотрения бланка заявления о регистрации.

Еще одной причиной для отказа в регистрации ИП служит подача заявления о регистрации не в то налоговое учреждение. Следует осуществлять подачу заявления только в тот орган регистрации, который находится по вашему месту проживания.         

Какими видами деятельности запрещено заниматься ИП?

Утверждение, в котором говориться о том, что индивидуальные предприниматели способны осуществлять любой вид бизнеса является в корне неверным. Физическое лицо, которое получило статус ИП находится на пути к образованию юридического лица. К примеру, осуществлять определенные виды деятельности могут исключительно организации, но не индивидуальные предприниматели.

Индивидуальным предпринимателям запрещено заниматься:

  1. Торговлей алкогольными напитками.
  2. Изготовление лекарственных средств.
  3. Производством косметических средств.
  4. Производством и продажей электроэнергии.  

Это не полный список, которые показывает то, чем физлицо не в праве заниматься. Для того, чтобы начать осуществлять деятельность в данных сферах, необходимо произвести регистрацию физического лица, набрать штат сотрудников и пройти еще много других этапов.

Соответственно не будет останавливаться на том, что данные виды деятельности не должны быть включены в документе, поданным на регистрацию ИП. Если же лицо настаивает на том, чтобы один из пунктов был включен в список его видов деятельности, тогда выходом станет регистрация организации как ООО.

Что еще важно помнить при регистрации ИП

Одним из необходимых документов для индивидуального предпринимателя является получение справки из органов правоохранения об отсутствии либо наличии судимости. Такая справка понадобиться тому предпринимателю, который решил связать свою деятельность с медицинскими услугами, воспитанием детей, сферой обслуживания, а также организацией отдыха и досуга.

Важно учесть тот момент, что справка правоохранительными органами изготавливается около месяца. Если документы в налоговую были поданы без данной справки, то не удивительно, что предпринимателю будет отказано в регистрации.

Помните об осуществлении повторной уплаты пошлины. Если вам было отказано в регистрации ИП, вам все-равно необходимо осуществить вторичную оплату пошлины государству. Денежный размер первой выплаты составляет 800 рублей, а второй – 160 рублей, установленный согласно закону. Осуществить оплату можно воспользовавшись интернет-ресурсами.  

В случае, когда лицо считает отказ в регистрации ИП необоснованным, оно может подать иск в суд для обжалования. Если в процессе судебное решение будет сделано в пользу гражданина, тогда он освобождается от повторной выплаты государственной пошлины.

Что делать, если отказали в регистрации ИП?