Чего не должен делать юрист в суде

Чего не должен делать юрист в суде

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Юрист город Москва представит часто свершаемые ошибки в зале заседания. Все о том, к чему способны привести слезы в суде, почему судьи не потерпят хамства, чем грозит душный шлейф духов и почему все посторонние предметы лучше оставлять дома.

  1. Нет подготовки

Вряд ли у юриста получится перенести судебное заседание по причине отсутствия должной подготовки. В ситуации, при которой никаких новых материалов по делу не поступало либо они были заранее направлены стороне, судебные организации, обычно, с огромным недовольством дают отказ об отложении дела. А все потому, что они принимают подобные действия как способ затянуть судебный процесс, что может стать угрозой несоблюдения сроков рассмотрения дела.

В практике суда не раз встречались юристы, пытавшиеся приобщить большое множество  материалов и документов, которые совершенно не относились к спору. Подобное поведение будет лишь раздражать судью, а также показывать нехватку квалификации у представителей. А вот аккуратность и компетентное отношение юристов относительно подготовки документов суды всегда приветствовали и будут приветствовать.  

Нет подготовки
Нет подготовки
  1. Чрезмерно наряжаться

В суде Москвы имелся случай, когда на заседание юрист явился в шортах. Дело проходило жарким летом. Юристу со стороны судьи было сделано замечание и последовало несколько уточняющих вопросов согласно его внешнему виду. По итогу все завершилось безо всяких последствий для представителя, и заседание состоялось гладко, без эксцессов.

В арбитражном суде в одном из регионов России девушка пришла на заседание в джинсовой юбке неподобающей длины, кружевных чулках, ярких босоножках и кричащим макияжем. Более всего присутствующих на заседании удивило то, что дама предоставила документ доверенности  представителя государственной корпорации.

Несмотря на очевидность следующего положения, крайне рекомендуется оставить дома различные неподобающие предметы, такие как ножи, газовые баллончики и другое. Исключением являются тем предметы, которые имеют непосредственное отношение к делу.  

Так, не следует появляться в учреждении суда с электросамокатом, «забытой» в портфеле бутылкой алкоголя, пакетами с ненужным содержимым. Подобные предметы лишь повлекут массу ненужных вопросов со стороны пропускного охранного пункта, а также представителей суда. В стенах судах и рядом с юристом должно находиться исключительно то, что имеет непосредственное отношению к заседанию.  Во избежание неловких ситуаций с собой следует брать лишь ноутбук при необходимости, а также минимальный наборе бумаг по делу.

Чрезмерно наряжаться
Чрезмерно наряжаться
  1. Говорить, не заботясь о последствиях

В судебной практике имела место быть ситуация, при которой судья имел сомнения на счет того, производить истребование доказательств либо же нет. На что оппоненты стали в категоричной форме говорить о том, что суд не способен истребовать документы, ведь они представляют собой сторону спора. Исходящий от них поучительный тон тогда задел судью. Последний удовлетворил ходатайство об истребовании, которое еще немного времени раньше не стал бы удовлетворять. Он также вынес предупреждение представляющим лицам оппонентов.

Как показывает практика, воспитанный и интеллигентный представитель вызывает не только уважение, но также и весьма выигрышно выглядит в судебном заседании. Когда его оппоненты не отличаются  беспринципностью и применяют различные уловки и приемчики.

Бывали случаи, когда обсценная лексика представителя явилась поводом для его удаления из зала суда. При этом некоторые представители удалялись из заседания вместе с приставами по причине чрезмерно активной позиции согласно делу. Крайне не рекомендуется повторять чужой опыт – можно навлечь немало неприятностей, что отрицательно скажется на итоге дела.  

В практике юриста было дело, когда истребовались объекты из незаконного чужого имения. Поначалу судья настаивал, чтобы дать отказ на истребование объекта. Но представитель ответчика так хамски вел со всеми участниками спора, что судья в потоке оскорбительных высказываний не мог либо уже не желал рассматривать правовую позицию ответчика, которая на тот момент заслуживала минимального обсуждения.

В одном из дел оппонент начала собственное выступление с высказывания нелестных отзывов о моральных качествах доверителя. Все завершилось плохо: ее устранили из зала заседания, при этом позиция не была изложена по существу. Кроме того, решение было вынесено против ее доверителя.  

Говорить, не заботясь о последствиях
Говорить, не заботясь о последствиях

Важно в судебном процессе юристу быть очень точным и кратким в процессе представления собственной аргументации. Может случиться, что судья попросту не имеет большого запаса времени на то, чтобы прочесть процессуальные документы. Вот почему важно в тезисах изложить  правовую позицию и расставить акценты на имеющихся моментах. А вот разозлить судью можно, если трепаться обо всем по любому поводу, но не как не об обсуждаемом на данный определенный момент времени предмете. Подобное точно не окажет помощи адвокату на суде, а вот против себя настроить судью может очень хорошо.

Часто судей раздражает слышать, как юрист повторяет одно и то же в своем выступлении. Имели место быть случаи, когда представителя удалили из зала суда по высказываю заявления восьмого отвода.

  1. Не повторять дважды

Любой опытный юрист скажет, что запрещено начинать свой ответ на вопрос судьи словами: вроде, вы неправильно поняли, суд заблуждается и другими подобными высказываниями. Несмотря на то, что суд спросил что-либо глупое (по субъективному мнению), следует учитывать, что судья имеет всего 15 минут на дело, которым занимается юрист, а не неделю и не месяц.  Именно по данному обстоятельству следует с предельным снисхождением относиться к тому, что суд не смог уловить что-либо с первого раза. При этом ответы на все вопросы следует подавать исключительно в вежливой форме.  

Пожалуй, наилучшим способом навредить себе в процессе суда станет игнорирование вопросов судьи. Несмотря на их неуместность либо отчужденность от дела. Ведь целями подобных вопросов могут служить разные побуждения. Так, судья может не только что-либо уточнить через вопрос, но также и руководить процессом, требуя тем самым дополнительно прояснить некоторые факты с точки зрения доказательств.  Случается, что судья задает вопросы в поучительной либо в иной неприятной форме. На это не нужно обижаться. Важно, чтобы юрист сделал все правильно, сделал грамотные выводы из подобного диалога.

Нужно радоваться, когда судья что-либо спрашивает. Это означает, что судья вникает в курс дела и готов слушать все аргументы.  

Не повторять дважды
Не повторять дважды

Категорически запрещается раздражаться и говорить судье о том, что было не все сказано, речь не закончена и повторять никто ничего не будет. Следует, напротив, при ограниченном количестве времени на выступление все внимание использовать с пользой со стороны судьи и в максимальной форме. Порой, могут потребоваться прояснения на вопрос, ответ на который не желателен в прямой форме. В этом могут оказать помощь разные техники ухода от вопросов, при условии, что в данном деле юрист не новичок. Важно стараться не предоставлять данные, которые могут быть позже использованы против представителя. 

  1. Неподобающе вести

Не нужно на заседание брать детей. За ними будет сложно уследить и контролировать. В определенной ситуации это делают для давления с моральной стороны на суд. Но судьи опытные специалисты и все это понимают.  

В одном их судебных процессов представитель ответчика демонстративно поставила радионяню, пояснив этот поступок тем, что она является работающей матерь, а в авто находится ее супруг с грудным ребенком. По завершению неудачного выступления, а также провальных ответов на  вопросы со стороны суда дама стала плакать. По итогу суд выдал представителю предупреждение, после чего сделал перерыв на заседание суда. В это время судья объяснил собственную «гражданскую позицию». Потому как он являлся молодым отцом, и вышел на работу после ночи без сна. Однако он ни разу не позволил раздражиться либо сорвать голос на кого-либо из участников заседания.

Имел место случай, когда судье было сложно веси процесс по причине того, что один из представителей имел сильный шлейф от духов. От их аромата судье стало плохо с самочувствием. Однако она держалась, однако по завершению процесса быстро удалилась из зала по причине ухудшения самочувствия. Неприятные, нечистоплотные, удушливые, тяжелые запахи способны стать внушительной проблемой в процессе рассмотрения дела. Ведь подобное срабатывает как отвлекающий маневр, не позволяющий сосредоточиться на деле и грамотно отразить все его итоги.

Юрист сталкивался со случаем, когда заявитель кассационной жалобы не прибыл на заседание. Однако он через своего помощника попросил подождать, так как находится в дороге. Тогда судьи кассации остановили процесс заседание. По итогу четырех часов оппонент появился, и заседание вновь началось, и судьи дали оппоненту слово. Тогда он сказал, что поддерживает доводы кассационной жалобы и отравился на место. Судьи были крайне поражены таким поведением. По итогу дело разрешилось в пользу другой стороны.

Чего не должен делать юрист в суде