Коммерческие фирмы

Коммерческие фирмы

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Коммерческая организация – это организация, созданная в установленной законом организационно-правовой форме, предусматривающей для такой организации извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности, и зарегистрированная в установленном законом порядке в качестве юридического лица.

Законодатель установил исчерпывающий перечень видов организационно-правовых форм, в которых могут создаваться и действовать коммерческие организации. К ним относятся: хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Каждое юридическое лицо, в том числе и коммерческая организация, подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе (в настоящее время им является Федеральная налоговая служба РФ, за исключением юридических лиц, являющихся кредитными организациями) в порядке, установленным соответствующим законодательством.

Наиболее распространенными формами создаваемых и осуществляющих деятельность юридических лиц в настоящее время являются общества с ограниченной ответственностью, открытые и закрытые акционерные общества.

Общество с ограниченной ответственностью - наиболее доступная организационно-правовая форма юридического лица для предпринимателей малого и среднего бизнеса. Ее особенность состоит в том, что уставный капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников. Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов.

Размер уставного капитала должен быть не менее величины, установленной действующим законодательством. Каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в срок не более одного года с момента государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на 50%.

Высшим органом общества является общее собрание его участников. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным. Каждый участник имеет на общем собрании число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Компетенция общего собрания участников общества определяется его уставом и действующим законодательством.

ВНИМАНИЕ! С 1 июля 2009 года вступили в силу изменения в Гражданский Кодекс РФ и Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью". Учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью подлежат приведению в соответствие с вышеуказанным законом. В связи с принятием Федерального закона № 312 – ФЗ перерегистрация ООО проводится при первом изменении уставов обществ с ограниченной ответственностью. Более подробную информацию Вы можете получить по телефону.

Акционерным обществом (АО) является коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (его акционеров) по отношению к обществу.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, является открытым акционерным обществом (ОАО). Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу.

Число акционеров открытого акционерного общества не ограничено.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или другого заранее определенного круга лиц, является закрытым акционерным обществом (ЗАО). Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции или другим образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала не может быть меньше величины, установленной действующим законодательством.

Число акционеров закрытого акционерного общества не должно превышать пятидесяти. Если количество акционеров превысит установленный законодательством предел, то в течение одного года общество должно преобразоваться в открытое, в противном случае, если число его акционеров не уменьшится до установленного предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке.

Высшим органом управления акционерного общества является общее собрание акционеров, исключительная компетенция которого определяется действующим законодательством.

Все акции общества подлежит государственной регистрации в ФСФР в соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг». Подробнее об этом Вы можете прочитать в соответствующем разделе нашего сайта.

В соответствии с действующим законодательством государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Мы готовы помочь нашим клиентам в приобретении адреса места нахождения компании. Стоимость адреса определяется по договоренности с собственником.

Каждое юридическое лицо вправе иметь филиалы и представительства, расположенные вне места нахождения юридического лица, основной функцией которых является представление интересов юридического лица. Специалисты нашей компании помогут Вам с постановкой обособленных подразделений на налоговый учет.

Нельзя забывать о том, что законодательно предусмотрена государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (к ним относятся, например, изменение состава участников общества, изменение видов деятельности общества и многое другое), и государственная регистрация изменений, не вносимых в учредительные документы юридического лица (например, смена руководителя общества). Государственная регистрация внесения изменений является обязательным для всех юридических лиц независимо от организационно-правовой формы.

Кроме указанного выше, любой гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется по месту жительства. Необходимо помнить, что в отличие от ООО и АО, индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.  
Государственная регистрация осуществляется в срок не более 7-ми рабочих дней.

В стоимость услуг по регистрации компаний включено:

  • подготовка документов
  • сопровождение в МИФНС № 46 (сдача и получение документов)
  • коды статистики
  • печать
Стоимость наших услуг:  
Регистрация ООО 10 000 рублей
Регистрация АО 12 000 рублей
Регистрация выпуска акций в ФСФР 15 000 рублей

Дополнительные услуги:
 
Регистрация в Московской области (дополнительно к цене)  5 000 рублей
Подготовка документов для открытия расчетного счета 3 000 рублей
Фонды: ФСС, ФОМС 1 000 рублей за каждый фонд
ПФР 1 500 рублей
Открытие дополнительного счета 5 000 рублей
*Госпошлины и услуги нотариуса в стоимость не включены и оплачиваются отдельно.  
Коммерческие фирмы